Медиа Пульс » Главные новости » В Софии будет создан командный центр НАТО

В Софии будет создан командный центр НАТО

9 февраля 2015
09.02.2015 - 15:01
В Софии будет создан командный центр НАТО

Командный центр НАТО численностью 40 человек будет создан в столице Болгарии. Половину из них будут составлять болгарские военнослужащие. Об этом сообщил в воскресенье в интервью Болгарскому национальному радио министр обороны Николай Ненчев.
«Нет никакого повода для беспокойства. Это (размещение командного центра) часть обычных мероприятий в рамках альянса», — рассказал министр. По его словам, Болгария намерена «укреплять коллективную оборону альянса, в связи с чем будут предприняты дальнейшие шаги по реализации Плана готовности к действиям НАТО. Этот план обеспечивает адаптацию НАТО к новым требованиям безопасности и вызовам, которые существуют сегодня».
Ненчев уточнил, что командный центр НАТО будет выполнять координирующие функции во время учений, транзита или нахождения войсковых подразделений альянса на территории Болгарии, а также, в случае необходимости, при расположении в Болгарии сил быстрого реагирования НАТО.
Общая численность сил быстрого реагирования альянса будет в ближайшем будущем доведена до 30 000 человек, в том числе пятитысячный контингент будет находиться в состоянии 48-часовой готовности.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 712
Распечатать
Комментировать