Медиа Пульс » Главные новости » Виталий Чуркин считает обращение СНБО о введении миротворцев нарушением минских договоренностей

Виталий Чуркин считает обращение СНБО о введении миротворцев нарушением минских договоренностей

19 февраля 2015
19.02.2015 - 10:09
Виталий Чуркин считает обращение СНБО о введении миротворцев нарушением минских договоренностей
Планы Киева обратиться в ООН и ЕС с просьбой о развертывании международного контингента в зоне конфликта на Донбассе вызывают подозрения, что он пытается «развалить минские договоренности», заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
«Только что достигнуты минские договоренности. Согласно этим договоренностям, в Донецкой и Луганских республиках могут создаваться свои милиции, а наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ», — сказал дипломат. «Надо разводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив. А когда вместо того, чтобы делать то, о чем договорились, начитают выдвигать какие-то схемы, то это, в первую очередь, вызывает подозрения, что хотят развалить минские договоренности», — подчеркнул он.
Турчинов — «Очень важный вопрос был рассмотрен и соответственное было принято решение об обращении к ООН и Европейскому Союзу относительно развертывания на территории Украины операции по поддержанию мира и безопасности. Министерство иностранных дел подготовило обращение, и мы надеемся, что Верховная Рада также поддержит это решение, к Организации Объединенных Наций, Совету безопасности, к Европейскому Союзу относительно введения миротворческого контингента в Украину».
Кроме того, как сообщило агентство УНН, СНБО Украины одобрил предложенные президентом страны Петром Порошенко изменения в закон о военном положении.
Турчинов отметил, что действующий закон о военном положении «был принят много лет назад и требует изменений».
Также, по словам секретаря СНБО, утвержден план проведения многонациональных учений в 2015 году. Как уточнил Турчинов, планируется, что в учениях будут принимать участие «страны НАТО и стратегические партнеры Украины». Об этом на брифинге по итогам заседания заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.
На фоне этих заявлений Яценюк сообщил, что кабмин представит президенту целевую программу сотрудничества Украины с НАТО.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин считает, что это нарушение Киевом минских договоренностей.
Читайте также
МОЛНИЯ: нацгвардия и «Айдар» нарушили минские договоренности, захватили села Болотное и Сизое и вышли на российскую границу Пока в Минске шли переговоры, Рада ввела военно-квартирную повинность

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 813
Распечатать
Комментировать