Медиа Пульс » Главные новости » Британский инструктор: Половина украинских военных погибла из-за обстрелов со стороны своих, ВСУ не умеют воевать

Британский инструктор: Половина украинских военных погибла из-за обстрелов со стороны своих, ВСУ не умеют воевать

22 февраля 2015
22.02.2015 - 22:40
Британский инструктор: Половина украинских военных погибла из-за обстрелов со стороны своих, ВСУ не умеют воевать
Не меньше половины потерь среди украинских силовиков за время конфликта в Донбассе произошли из-за плохого оснащения, неумения обращаться с оружием и ошибочных обстрелов со стороны своих же войск, пишет британский еженедельник The Sunday Times, взявший интервью у британского военного инструктора.
Издание взяло интервью у бывшего британского военнослужащего, «подавшего в отставку, чтобы стать инструктором» формирований украинской нацгвардии в мае прошлого года.
Речь идет о живущем в Лондоне «40-летнем натурализованном британце украинского происхождения, служившем в Афганистане и на Ближнем Востоке». Военный специалист, обозначенный лишь позывным Saffron, «раскрыл подлинную степень дезорганизации среди военных сил Киева».
По его оценке собранные Киевом силы «состоят в основном из добровольцев и призывников и несут огромные потери из-за частых инцидентов с ведением огня по своим, а также из-за неумения обращаться с оружием».
По его словам, этими причинами объясняются «шесть из десяти потерь» в живой силе киевских силовиков. Он считает военные поражения Киева следствием провала командования и недостатка навыков и дисциплины, что предопределяет проигрыши, передает ТАСС.
«Было ясно, что Дебальцево превратится в катастрофу для Украины, но военное командование (Киева) и их политическое руководство просто наблюдали, как это происходит, в замедленном действии», — отметил британский инструктор с позывным Saffron.
Как уточнило издание, он принимал также участие в боях в составе батальонов Киева на востоке Украины, в том числе под Дебальцево.
«Командование настолько плохое, что ставит под (лишнюю) угрозу жизни бойцов», — добавил он. Боец отметил, что командиры сил Киева «путают тактику со стратегией, начинают атаки, не предупреждая друг друга и без явной стратегической причины».
«Есть около 30 добровольческих батальонов и ряд регулярных подразделений, но каждая группа ведет собственную войну. У них нет центрального командования, они не координируются, у них даже нет общих радиочастот, что делает коммуникации невозможными», — утверждал Saffron, который «вернулся (в Лондон) в минувшем месяце».
Инструктор рассказал о провале попыток приучить к цифровым рациям фирмы Motorola украинских бойцов, которые все равно предпочитают контактировать по телефону, а также пользоваться Twitter и другими соцсетями.
«Все, что я увидел, противоречило всему, чему меня учили в британской армии», — признал Saffron. По его словам, «с майдановскими активистами сложнее всего: многие из них кажутся безработными, бесцельными людьми, не желающими учиться дисциплине».
Напомним, в начале февраля сообщалось, что жертвами боевых действий на Украине, по данным немецких спецслужб, стали около 50 тыс. человек, что почти в 10 раз больше, чем приводится в официальных данных.
При этом по данным ООН на 17 февраля, число жертв вооруженного конфликта на востоке Украины за последние девять месяцев составило около 5 тыс. 665 человек. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 790
Распечатать
Комментировать