Медиа Пульс » Главные новости » Клиенты угрожают расправой украинским банкирам за неправильный прогноз курса

Клиенты угрожают расправой украинским банкирам за неправильный прогноз курса

24 февраля 2015
24.02.2015 - 15:58
Клиенты угрожают расправой украинским банкирам за неправильный прогноз курса
Курс гривны в понедельник обрушился до новых исторических минимумов: с пятничных 29,50 грн/$ до 31,5–32,5 грн/$.
В ходе торгов экспортеры выставляли и совершенно заоблачные котировки — до 34 грн/$, однако реальных покупок на этих уровнях не было. «Да и на 32,5 грн/$ было немного продаж, но они были.
Вообще межбанк в понедельник был очень нервный, поэтому каждый договаривался о покупках, как мог. Отсюда и большая разница в курсах», — объяснил изданию «Вести-Украина» ситуацию зампредправления одного из крупных банков.
По 33–34 гривен продавали доллар на черном рынке, и люди продолжали конвертировать там свои накопления, снимая гривню с банковских счетов. Если в пятницу НБУ никак не отреагировал на стремительную девальвацию гривни, то вчера кинулся ее спасать. Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева заявила о введении с сегодняшнего дня сразу двух ограничений.
Это запрет на покупку импортерами доллара за кредитные средства: компания не сможет оперативно занять гривню и быстренько купить за нее валюту. А также ограничения на предоплату по импортным контрактам: свободно на эти цели можно будет приобрести не более $50 тыс. А вот заявки от $50 тыс. до $500 тыс. будут проходить отдельную проверку в Нацбанке, все покупки под предоплату свыше $500 тыс. будут позволяться, только если их подтвердят аккредитивом.
Но вчера эти заявления сыграли против гривни. «Ближе к вечеру импортеры стали активнее приобретать валюту, чтобы успеть еще до введения новых табу выполнить свои обязательства перед иностранными партнерами. Из-за этого возник дополнительный валютный спрос», — объяснил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.
ДЕФИЦИТ И ПУСТЫЕ ПОЛКИ
Эффект от мер НБУ финансисты ожидают лишь сегодня. «Возможно, уже во вторник курс доллара откатится на 20–50 копеек», — сказал зампредправления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.
С ним согласился и экс-председатель правления DV Ban Андрей Палка: «Новые административные меры должны помочь. Хотя, как мне кажется, НБУ необходимо вводить и другие ограничения.
В данной ситуации было бы правильным увеличить обязательную продажу валютной выручки с 75% до 100%, а также сократить сроки ее реализации с 90 до 30–60 дней».
Банкиры опасаются, что импортеры достаточно быстро научатся обходить новые ограничения НБУ.
Правда, научатся этому не все и не сразу. Поначалу эксперты допускают сбои в поставках импортных товаров и, как следствие, — пустеющие полки в магазинах и аптеках.
«Учитывая экономическую и политическую ситуацию в нашей стране, иностранные бизнес-партнеры предпочитают перестраховываться и зачастую запрашивают 100% предоплату. Из-за новых административных мер могут возникать трудности с оплатами, ведь в контрактах жестко прописываются сроки и объемы траншей.
А если сроки проплат будут смещаться, то и товар будет приходить с существенной задержкой», — подтвердила «Вестям» директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.
ЭМИССИЮ НАДО СВОРАЧИВАТЬ
В корне изменить девальвационные настроения могут лишь глобальные факторы: это стабилизация военной ситуации в Донбассе и выделение нового кредитного транша от МВФ, ожидаемое в марте. «Хотя само по себе выделение средств Международного валютного фонда нашу нацвалюту не спасет.
Нужно еще серьезно урезать государственные расходы и прекратить эмитировать гривню. И, конечно же, пересмотреть госбюджет-2015. Ведь в его изначальной версии, которую сейчас хотят менять, планировалась эмиссия где-то на 200 млрд грн», — подчеркнул в разговоре исполнительный директор CASE Ukraine Дмитрий Боярчук. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 189
Распечатать
Комментировать