Медиа Пульс » Главные новости » Еврозона - провальный проект, «карательная система» под эгидой Германии - Foreign Policy

Еврозона - провальный проект, «карательная система» под эгидой Германии - Foreign Policy

26 февраля 2015
26.02.2015 - 13:56
Еврозона - провальный проект, «карательная система» под эгидой Германии - Foreign Policy
Угроза финансовой нестабильности внутри Евросоюза остается, несмотря на то что Греция и ЕС сумели уладить разногласия, пишет директор по исследованиям международной экономики Chatham House Паола Субакки в своей статье в Foreign Policy, передает РИА Новости.
«Европейская монетарная политика была основана на плохой экономике с самого начала. Как писал немецкий экономист Рудигер Дорнбуш в журнале Foreign Policy в 1996 году: «Если когда-либо и была плохая идея, так это экономический и валютный союз Европейского Союза», — отмечает экономист.
По мнению Субакки, существование еврозоны уже привело к негативным экономическим последствиям для ряда стран Европы.
«Существование евро в контексте разнообразных национальных предпочтений привело к длительной рецессии, с высокой безработицей и ухудшением жизненных стандартов в некоторых странах, неконтролируемому государственному долгу и повышающемуся евроскептицизму», — считает автор статьи.
Субакки полагает, что с момента начала кризиса обсуждение проблем в еврозоне было ограничено, а взгляды экономически и политически более сильных стран, например Германии, превратили валютной союз с фиксированным валютным курсом в «карательную систему».
«Экономический и валютный союз является политическим проектом, построенным на неправдоподобном предположении, что единая валюта и единый рынок могут превзойти национальные интересы и внутреннюю политику. История последних пяти лет показывает цену этих предположений», — заключает автор статьи.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 712
Распечатать
Комментировать