Медиа Пульс » Главные новости » Убийство Немцова: Обама делает заявления, эксперты вспоминают Стамболича и Гонгадзе

Убийство Немцова: Обама делает заявления, эксперты вспоминают Стамболича и Гонгадзе

28 февраля 2015
28.02.2015 - 6:27
Убийство Немцова: Обама делает заявления, эксперты вспоминают Стамболича и Гонгадзе
«США осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, и мы призываем правительство России провести скорое, беспристрастное и транспарентное расследование обстоятельств убийства и добиться, чтобы те, кто ответственен за кровавое убийство, были привлечены к ответственности», — говорится в заявлении Обамы, распространенном в Вашингтоне.
Со своей стороны, эксперты проводят параллели между убийством Немцова и аналогичными событиями в Сербии и на Украине, где в роли «сакральных жертв» выступили Иван Стамболич и Георгий Гонгадзе.
Иван Стамболич считался политическим противником Слободана Милошевича, однако к моменту своей гибели в 2000-м году был практически забытой фигурой, не принимавшей участия в политике. Западные СМИ обвинили Милошевича в гибели Стамболича, убийство создало эмоционально-психологический фон для переворота в Белграде осенью 2000-го года. Затем тема была снята с повестки дня и практически не поднималась.
В убийстве журналиста Георгия Гонгадзе обвиняли президента Украины Леонида Кучму, которого западные СМИ и дипломаты также провозгласили «президентом-страны-где-убивают-журналистов».
В настоящее время Гонгадзе практически забыт на Украине, уступив место т.н. «Героям Небесной сотни».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 806
Распечатать
Комментировать