Медиа Пульс » Главные новости » Представитель ОБСЕ выступила за отправку на Донбасс гуманитарной миссии

Представитель ОБСЕ выступила за отправку на Донбасс гуманитарной миссии

28 февраля 2015
28.02.2015 - 2:57
Представитель ОБСЕ выступила за отправку на Донбасс гуманитарной миссии
Представитель ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини выступила в пятницу за отправку на Донбасс миссии по оценке гуманитарной ситуации, а также скорейшее проведение в регионе операции по разминированию. Эти предложения она озвучила на заседании Совета Безопасности ООН.
По словам Тальявини, в настоящее время Контактная группа занимается созданием предусмотренных Минскими договоренностями рабочих групп, которые сосредоточатся на различных вопросах, касающихся безопасности и гуманитарной ситуации.
«На мой взгляд, доставка гуманитарной помощи населению в зоне конфликта, которое нуждается во всех базовых товарах и услугах, должна быть одной из наших главных целей», — подчеркнула представитель ОБСЕ.
«Будет наиболее полезно, если всем сторонам удастся достигнуть соглашение о проведении миссии по оценке гуманитарных нужд в регионе, в которую войдут международно признанные организации, такие как Международный комитет Красного Креста, соответствующие структуры ООН и другие организации. Такая миссия также поможет заложить основу для координации гуманитарных усилий различных сторон», — сказала Тальявини.
Она сообщила, что «некоторое время назад разработала и передала коллегам по Контактной группе проект документа, касающийся общих модальностей» будущей миссии. «Что касается условий в зоне конфликта, я также предлагаю как можно скорее составить план и подготовиться к операции по разминированию и очистке от неразорвавшихся боеприпасов. Этот план необходимо осуществить как только позволит ситуация», — подчеркнула представитель ОБСЕ.
Выступая с докладом перед членами СБ, Хайди Тальявини сообщила, что в Новороссии в последние дни отмечено «значительное сокращение» уровня насилия, а стороны конфликта приступили к отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения.
По ее словам, неукоснительное соблюдение режима прекращение огня и продолжение процесса деэскалации, в том числе отвод тяжелых вооружений, «являются незаменимым условием для любого дальнейшего прогресса». «Если не стихнут орудия, не будет надежды на стабилизацию Украины, не говоря уже о достижении мира», — подчеркнула она.
Читайте также
Наблюдатели ОБСЕ высоко оценили отвод тяжелых вооружений силами ЛНР (ВИДЕО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 617
Распечатать
Комментировать