Медиа Пульс » Главные новости » ВСУ отказываются забирать тела погибших, чтобы минимизировать потери

ВСУ отказываются забирать тела погибших, чтобы минимизировать потери

15 апреля 2015
15.04.2015 - 21:29
ВСУ отказываются забирать тела погибших, чтобы минимизировать потери

Обстановка в ДНР существенных изменений не претерпела. За минувшие сутки зафиксировано 50 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ, заявил 15 апреля на брифинге в Донецке заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент.
«Впервые количество дневных и ночных обстрелов сравнялось. За ночь зафиксировано 26 обстрелов. Зафиксировано 2 обстрела из РПГ, танков, БМП, ПТУР и стрелкового оружия. В результате обстрела позиций армии ДНР 10 погибших, 5 раненых. Обстрелам подвергались н.п. Спартак, Широкино, Горловка, Жабичево, Николаевка, „Вольво-Центр“ и район донецкого аэропорта. Если брать по артиллерии, она была отмечена в с. Широкино. Всего было 19 выстрелов 122-мм снарядами. Танки применялись 6 раз в Широкино и Жабичево, произведено до 20 выстрелов», — сказал Басурин.
По его словам, в районе пос. Пески (под Донецком) ополченцы продолжают фиксировать боестолкновения с ВСУ и Нацгвардией «добровольцев». «Очередной такой факт был отмечен вчера в районе населенного пункта Пески. Находящийся там батальон „ОУН“ был обстрелян военнослужащими ВСУ. Информация министра обороны Украины Степана Полторака о том, что батальон „ОУН“ полностью перешел в состав ВСУ, неправдивая, как и информация о том, что это подразделение вывели из Песок», — отметил Басурин.
Он также сообщил, что ВСУ отказываются забирать тела погибших украинских бойцов. «Украинские солдаты, которые лежат убитые на поле боя… украинская сторона отказывается признавать, что это их солдаты. Командир подразделения говорит, что у него личный состав весь на месте… Во время беседы пленный признался, что находится в составе „ОУН“. Я думаю, что украинская сторона перекладывает факты обстрела позиций неподконтрольных ВСУ подразделений на ДНР», — рассказал Басурин.
Сегодня полковник ВСУ, спикер штаба «АТО» Андрей Лысенко заявил, что за прошедшие сутки на Донбассе в результате ведения боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, два солдата получили ранения.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 766
Распечатать
Комментировать