Медиа Пульс » Главные новости » Терпение нацменьшинств Литвы лопнуло: в школах начинаются забастовки

Терпение нацменьшинств Литвы лопнуло: в школах начинаются забастовки

2 июня 2015
Терпение нацменьшинств Литвы лопнуло: в школах начинаются забастовки

Как сообщили сегодня местные издания, в школах Литвы для нацменьшинств завтра, 3 июня, планируется организовать предупредительную забастовку, при помощи которой хотят выразить недовольство проводимой правительством политикой в области образования, сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 июня, в партии Избирательная акция поляков Литвы.


Накануне родители учеников провели митинг возле здания правительства, а после было принято решение о забастовке, отметили в ИАПЛ. Представители партии отмечают, что 3 июня родители детей, учащихся в школах нацменьшинств, не пустят их в школу, а парты будут пусты.


«Это одна из форм протеста против ликвидации польских, русских школ, а также школ других нацменьшинств под прикрытием так называемой аккредитации школ», — утверждают организаторы акции протеста.


Во время забастовки в вильнюсском костеле Святого Духа пройдут мессы, участники которых будут молиться за сохранение и развитие образования на польском и русском языках в Литве.


«Если митинг, организованный 1 июня, и предупредительная забастовка, которая пройдет 3 июня, не дадут результатов, акции протеста будут проходить до тех пор, пока власть нашей страны не услышит граждан нелитовской национальности», — предупреждают организаторы забастовки.


Департамент государственной безопасности не раз отмечал, что действующие в стране школы нацменьшинств «опасны для национальной безопасности».


«Нынешнюю систему просвещения нацменьшинств Литвы стоит оценивать как уязвимость национальной безопасности, увеличивающая потенциальные угрозы для социальной интегральности Литвы», — утверждается в последнем отчете ДГБ об угрозах для национальной безопасности.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 752
Распечатать
Комментировать