Медиа Пульс » Главные новости » ВСУ оказались не в состоянии выбить ополченцев с позиций под Славянском

ВСУ оказались не в состоянии выбить ополченцев с позиций под Славянском

5 июля 2015
ВСУ оказались не в состоянии выбить ополченцев с позиций под Славянском

Украинские войска так и не смогли выбить ополченцев с позиций под Славянском. Об этом сегодня заявил в пресс-центре ДАН министр обороны ДНР, участник боев за Славянск Владимир Кононов.


«За несколько дней до этого (ухода из города — здесь и далее прим. ДАН) у нас была буквально разрезана украинскими войсками соседняя со Славянском Николаевка, они начали применять «Ураганы» (ракетные системы залпового огня), так, что складывались многоэтажки. Может быть, в этом и был здравый смысл, — рассказал он. – Но выбить нас с наших позиций они не смогли».


По его словам, говорить о сдаче Славянска неправильно, так как бойцы ДНР выполняли приказ командования. «Мы выполняли приказ. Как люди военные мы обязаны были это сделать», — сказал Кононов.


Как напомнил другой участник обороны Славянска, первый заместитель министра обороны ДНР Сергей Великородный, противостоять артиллерии и авиации ВСУ приходилось в условиях острой нехватки оружия. «Силы были неравные. У нас не было ни самолетов, ни артиллерии, ни поддержки с воздуха, которые были у украинцев, — сказал он. — Так что было очень тяжело».


Великородный добавил, что у некоторых бойцов всего было по два патрона к автомату. Некоторые ополченцы были вооружены пневматическими пистолетами.


В ночь на 5 июля 2014 года силы ДНР после продолжавшейся более двух месяцев обороны покинуло Славянск. Бойцы Республики тогда были вынуждены передислоцироваться в Донецк для защиты столицы ДНР от наступления вооруженных сил Украины. В ходе боев в августе прошлого года план ВСУ по окружению Донецка был сорван. Несколько крупных группировок силовиков были окружены. При этом только в иловайском «котле», по самым приблизительным подсчетам, погибли свыше 900 боевиков националистических батальонов и военнослужащих украинской армии.



Информационный портал ДНР


← предыдущая новость
следующая новость →

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 638
Распечатать
Комментировать