Медиа Пульс » Главные новости » Украинский дефолт ударит по Европе сильнее греческого

Украинский дефолт ударит по Европе сильнее греческого

13 июля 2015
Украинский дефолт ударит по Европе сильнее греческого

Из-за греческих событий Европа забыла об экономических проблемах на Украине, которые могут привести к более серьезных последствиям. Если не предотвратить украинский кризис, Запад получит несостоявшееся государство, пишет Financial Times.



«Политики и государственные деятели могут единовременно сконцентрироваться лишь на одной проблеме», - сообщает издание. На данный момент всеобщее внимание обращено именно к проблемам Греции.



Между тем, на Украине ситуация лишь ухудшается. В прошлом году ВВП этой страны сократился на 5%, в 2015 аналитики прогнозируют дальнейшее падение еще на 5-10%. Инвестиционные проекты были приостановлены, а поставки угля из Донбасса и газа из месторождений в Черном море недалеко от крымского побережья прекратились.



«В результате Украина стала еще более зависима от импорта газа и угля из Южной Африки, Австралии, Европы и, как бы иронично ни звучало, даже России», - отмечает Financial Times. Эти ресурсы недешевые и поставщики в основном хотят получать оплату заранее. Украина уже не в состоянии выплачивать свой внешний долг и находится на грани дефолта.



«Украина сильно нуждается в новой бизнес-модели для своей экономики, и энергетика должны быть основой решения», - пишет издание. Однако все предпринимаемые Западом шаги не решат проблему с ополчением на востоке страны.



Европа не готова сражаться за Киев, но обязана сделать все возможное, чтобы предотвратить превращение Украины в несостоявшееся государство внутри Европы, заключает Financial Times.



Источник


← предыдущая новость
следующая новость →

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 683
Распечатать
Комментировать