Медиа Пульс » Главные новости » Красный Крест: на Донбассе без вести пропали тысячи людей

Красный Крест: на Донбассе без вести пропали тысячи людей

16 сентября 2015
Красный Крест: на Донбассе без вести пропали тысячи людей

Количество пропавших без вести из-за конфликта на Украине может составить несколько тысяч человек. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава Управления оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.
«На данном этапе у нас более 300 запросов от семей. Порядка 380. Но итоговые общие цифры будут гораздо выше. Речь идет о тысячах пропавших без вести человек», — сказал он.
По его словам, МККК уже давно занимается поиском пропавших без вести во время конфликтов. И такие программы существуют уже долгие годы.
«Я боюсь, это только начало очень долгой работы. Я говорю это не из-за особенности Украины, а из-за специфики этой темы — пропавшие люди. Это один из традиционных видов деятельности МККК.
И мы знаем, что как только она у нас возникает, она будет длиться многие годы. Мы до сих пор выполняем эту работу на Балканах, даже спустя 20 лет после завершения конфликта», — отметил он.
Напомним, по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека количество погибших с начала конфликта на Донбассе весной 2014 года составляет 7962 человека, раненых — 17811 человек.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 690
Распечатать
Комментировать