Медиа Пульс » Главные новости » В ООН внезапно возмутились задержанием правительства Буркина-Фасо

В ООН внезапно возмутились задержанием правительства Буркина-Фасо

16 сентября 2015
В ООН внезапно возмутились задержанием правительства Буркина-Фасо

Генсекретарь ООН Пан Ги-Мун выразил возмущение действиями солдат, пришедшее в результате очередного переворота прозападное правительство Буркина-Фасо, и призвал немедленно выпустить и.о. президента и министра, передает Reuters.


Кроме того, опубликовано совместное заявление ООН, Африканского союза и Экономического сообщества стран Западной Африки.


В нем указано, что преступники из элитного военного подразделения нарушили конституцию и будут нести ответственность за свои действия.


Напомним, сегодня военные применили оружие для разгона демонстрантов у президентского дворца в столице Буркина-Фасо. Об этом сообщает агентство France-Presse.


О применении именно огнестрельного оружия, а также жертвах среди протестующих против очередного государственного переворота не сообщается.


В среду группа военнослужащих из президентской гвардии Буркина-Фасо арестовала президента переходного периода Мишеля Кафандо, а также премьер-министра и ряд членов правительства. Военные ворвались на заседание кабинета и произвели аресты.


Эти события происходят спустя два дня после того, как комиссия по национальному примирению и реформам предложила распустить президентскую гвардию. Влиятельная военная структура была главной опорой режима экс-президента Блэза Компаоре, который был свергнут после 27 лет правления.


Компаоре был вынужден уйти со своего поста 31 октября 2014 года в результате народных волнений. Негодование людей вызывало его желание внести поправки в конституцию, которые позволили бы ему избираться на новый срок. Западноафриканские лидеры предостерегали Компаоре, который встал у руля власти в 1987 году, от попыток продлить свои президентские полномочия.


После этого президентом переходного периода был объявлен бывший постоянный представитель страны при ООН Мишель Кафандо. Кафандо назначил временным премьер-министром страны подполковника Исаака Зиду. Кафандо поклялся "уважать и защищать конституцию Буркина-Фасо, законы и хартию переходного периода, а также сделать все во имя справедливости для всех граждан страны". Выборы нового главы государства были назначены на ноябрь 2015 года.


← предыдущая новость
следующая новость →

В ООН внезапно возмутились задержанием правительства Буркина-Фасо


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 712
Распечатать
Комментировать