Медиа Пульс » Главные новости » Патриарх Кирилл: Вера - вот основа жизни казачества

Патриарх Кирилл: Вера - вот основа жизни казачества

14 октября 2015
Патриарх Кирилл: Вера - вот основа жизни казачества

Большие надежды на казачество как на "авангард православного воинства" возлагает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он заявил в среду на пятом Международном конгрессе казаков в Новочеркасске - столице мирового казачества.


"Вера - вот основа жизни казачества", - сказал патриарх, отметив, что в противном случае "такой человек лишь ряженый: он носит казачьи одежды, но душою остается далек от того, чтобы называться казаком". "Казачество призвано быть авангардом православного воинства, и осознание столь высокой ответственности должно придавать вам силы и мужество, чтобы с достоинством нести свое непростое служение", - считает духовный лидер.


"Одним из важнейших вопросов, стоящих сегодня перед Церковью, государством и казачеством", патриарх назвал "создание целостной системы непрерывного казачьего образования, которая бы способствовала формированию ценностных ориентиров и христианских нравственных идеалов у подрастающего поколения казаков". Строиться такая система, по его мнению, должна с "учетом преемственности духовно- нравственного воспитания в образовательных организациях всех видов и типов, реализующих казачий компонент - от детского сада до вуза".


Патриарх привел данные Минобрнауки РФ: в России системой казачьего воспитания сегодня охвачено более 145 тыс. учащихся в 4 тыс. учебных заведений. В 13 профессиональных колледжах и лицеях (всего 3,6 тыс. обучающихся) реализуется программа по подготовке к служению в рядах российского казачества. Действует 29 казачьих кадетских корпусов.


"Полагаю, было бы также весьма полезно организовать сотрудничество казачьих объединений со светскими общеобразовательными школами, а также с православными школами, действующими при храмах за рубежом", - сказал патриарх. По его мнению, "можно было бы проводить совместные уроки по русскому языку, литературе, географии, Закону Божиему и внеклассные мероприятия; помогать учителям методическими материалами, а также в организации казачьих классов". "Реестровому казачеству и представителям зарубежных организаций казачества можно было бы устроить летние оздоровительные молодежные лагеря, налаживать систему взаимных обменов школьников и студентов-казаков", - считает патриарх Кирилл.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 698
Распечатать
Комментировать