Медиа Пульс » Главные новости » Посол в Лондоне: Британия почти прекратила политический диалог с РФ

Посол в Лондоне: Британия почти прекратила политический диалог с РФ

26 октября 2015
Посол в Лондоне: Британия почти прекратила политический диалог с РФ


Британская сторона инициировала практически полную приостановку политического диалога с Россией на фоне активной позиции Москвы по ситуации в Сирии и на Украине, заявил в интервью газете Times посол России в Великобритании Александр Яковенко, передает РИА Новости.


"Практически все политически контакты были резко прерваны по инициативе британской стороны, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, был сведен на нет", — заявил Яковенко, отметив, что культура осталась единственной сферой, где двустороннее сотрудничество сохранилось на прежнем уровне.


Дипломат отметил, что новый виток ухудшения отношений произошел после его встречи с политическим директором внешнеполитического ведомства Великобритании Саймоном Гэссом на прошлой неделе.


Яковенко сообщил, что неделю назад в Форин офисе ему ответили отказом на запрос о предоставлении разведывательных данных для нанесения авиаударов по целям «Исламского государства» в Сирии. На вторую просьбу Яковенко, касавшуюся установления связей со «Свободной сирийской армией» для более эффективной борьбы с боевиками террористической организации «Исламское государство», посол также получил отрицательный ответ.


"На министерском уровне также наблюдается стагнация. Это началось вместе с сирийским конфликтом, но после начала украинского кризиса мы особенно почувствовали это", — отметил посол.

Он также отметил вынужденное сокращение численности сотрудников российского посольства в Лондоне, которое произошло по причине отказа британских властей выдавать российским дипломатам визы.


В ухудшении двусторонних отношений Яковенко обвинил Консервативную партию ("Тори"), отметив, что в манифесте партии было написано, что РФ представляет огромную опасность для Великобритании, является такой же угрозой как ИГ.


Яковенко подчеркнул, что поддерживает постоянные контакты с членами британского парламента, а также надеется встретиться с лидером Лейбористской партии Джереми Корбином, чья недавняя победа на внутрипартийных выборах, по мнению российского дипломата, стала «радикальным прорывом».



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 655
Распечатать
Комментировать