Медиа Пульс » Главные новости » ВДВ в будущем могут получить боевые машины с «летучей» магниевой броней

ВДВ в будущем могут получить боевые машины с «летучей» магниевой броней

2 апреля 2016
ВДВ в будущем могут получить боевые машины с «летучей» магниевой броней

Магниевые сплавы характеризуются небольшим удельным весом, они в 1,5 раза легче алюминиевых сплавов. В настоящее время стоит вопрос о применении новых высокопрочных магниевых сплавов при конструировании боевых машин десанта
Российские ученые из НИИ Стали (входит в концерн «Тракторные заводы») совместно с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) проводят изыскания в отношении применения новых высокопрочных магниевых сплавов при конструировании боевых машин, пишут Вести.ru со ссылкой на Военно-промышленный курьер и НИИ Стали.
«Магниевые сплавы легче алюминиевых почти в 1,5 раза. Замена некоторых деталей в конструкции бронированной техники на комплектующие из таких сплавов, по оценкам экспертов, может снизить массу боевых машин от десятков до сотен килограммов. А это существенный фактор для авиадесантируемой техники: он является определяющим при конструировании и расчетах», — сообщили в институте.
По заверениям специалистов, новые высокопрочные магниевые сплавы по своим прочностным свойствам ничем не уступают броне на алюминиевой основе, которая сейчас применяется на отечественной бронетехнике, поэтому их можно иметь в виду при разработке перспективных образцов боевых машин.
Применение магния при конструировании военной техники в нашей стране уже случалось, отмечает ВПК. В первую очередь его использовали в производстве самолетов. Однако после распад СССР многие перспективные наработки, в том числе в сфере броневых решений для боевой техники, были преданы забвению. При возросшем госзаказе появились деньги и на новые исследования и тут очень кстати пришлись советская база научных изысканий.

ВДВ в будущем могут получить боевые машины с «летучей» магниевой броней

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 641
Распечатать
Комментировать