Медиа Пульс » Главные новости » В Бангладеше боевики ИГИЛ убили профессора «за атеизм»

В Бангладеше боевики ИГИЛ убили профессора «за атеизм»

24 апреля 2016
В Бангладеше боевики ИГИЛ убили профессора «за атеизм»

Ответственность за убийство профессора университета в Бангладеш взяли на себя боевики экстремистской группировки «Исламское государство».
В заявлении джихадистов говорится, что 58-летний преподаватель английского Резаул Карим Сиддик был убит «за призывы к атеизму». Профессор был зарезан по пути на работу, когда он ждал автобус на остановке около своего дома.
Полиция заявила, что в убийстве подозревают местных исламистов, которые уже неоднократно совершали нападения на общественных деятелей Бангладеш. Сиддик участвовал в нескольких культурных программах и организовал музыкальную школу в городе Багмара, где раньше базировались исламисты.
Он писал стихи и рассказы, а также был редактором местного литературного журнала. По словам коллег, он не делал заявлений на религиозные темы.
В последние месяцы в Бангладеш были убиты несколько популярных блогеров, сторонников светской модели устройства государства и атеистов. В первую очередь, нападения совершались на тех, кто публично отстаивал атеистические взгляды, например, на блогеров. В апреле на улице столицы Бангладеш Дакке был убит студент- юрист Назимуддин Самад, до этого признавшийся в том, что он атеист.
Местное отделение «Аль-Каиды» взяло на себя ответственность в апреле за убийство Самада, сообщила мониторинговая группа SITE. Однако полиция Бангладеш опровергает информацию о том, что на территории страны действуют какие-либо международные исламистские группировки. Они полагают, что за нападениями стоят местные исламисты.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 588
Распечатать
Комментировать