Медиа Пульс » Главные новости » Репрессии в Латвии — Нил Ушаков

Репрессии в Латвии — Нил Ушаков

27 апреля 2016
Репрессии в Латвии — Нил Ушаков

Находящийся с официальным визитом в Брюсселе мэр Риги Нил Ушаков, встретился с президентом Европарламента Мартином Шульцем. Глава столицы Латвии рассказал Шульцу о гражданских свободах в стране и отметил, что двое латвийцев «уже столкнулись с реальными репрессиями». Речь идёт об Антоне Бартецком и Максиме Коптелове. Каждый из них создал шуточную петицию о присоединении Латвии к США и России соответственно.


«Коптелову за шуточную декларацию о присоединении Латвии к России дали 6 месяцев реального тюремного заключения. А Бартецкому за такую же шуточную декларацию о присоединении Латвии к США грозит судьба Коптелова. Им сейчас особенно важно знать, что их поддерживают и что о них не забыли», — сказал Ушаков.


В отношении Коптелова был начат уголовный процесс по пункту 1 статьи 82 Уголовного закона Латвии (Публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики).
После оглашения приговора Коптелову бывший главный редактор сайта Ves.lv Денис Бартецкий разместил в интернете шуточную петицию о присоединении Латвии к США.


«Я просто полностью скопировал петицию Коптелова, заменив Россию на США, чтобы показать абсурдность ситуации. Но эту шутку тоже восприняли всерьёз. Сотрудники ПБ пришли с обыском ранним утром 14 апреля. В ходе проверки были изъяты все электронные носители, а также мобильный телефон», — расссказал он.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 614
Распечатать
Комментировать