Медиа Пульс » Главные новости » Пред Светлым Воскресеньем Донбасс вновь под огнем

Пред Светлым Воскресеньем Донбасс вновь под огнем

1 мая 2016
Пред Светлым Воскресеньем Донбасс вновь под огнем

Вот и закончилась Страстная неделя, в Храмах звучат праздничные колокола.
А на Донбассе пока неспокойные новости.


Как известно, контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня с сегодняшнего дня. Мирные граждане облегченно вздохнули, что Пасху не придется проводить в укрытиях, однако опыт подсказывает, что официальные лица и ВСУ живут в какой-то параллельной реальности и бумажная жизнь не соответствует происходящему в реальности. Тем более, что действия ВСУ по разминированию территорий и количество стягиваемой к линии разграничения тяжелой военной техники скорее похоже на готовящийся прорыв на горловском, мариупольском и под Донецком, чем на подготовку к очередному перемирию в рамках перемирия. На горловском направлении разведка ДНР обнаружила усиление тяжелой техники карателей - 18 танков, 15 установок РСЗО БМ-21 «Град», и четыре гаубицы.


Всего на Донецк и Горловку нацелены три танковых батальона.
За последние сутки обстрелы не прекращались. Грохот слышен был с вечера 29 апреля до рассвета, время от времени дончане слушали эхо орудий и в светлое время суток.
В микрорайоне Трудовские обстреляна улица Зеленый Гай. Принимала Старомихайловка и Александровка, Спартак, поселок Октябрьский в Донецке, Вольво-центр и аэропорт.
Вновь под огнем были промзона Авдеевки, Ясиноватая, Докучаевск, на юге - Коминтерново, Саханка, Жабичево.


Так ВСУ соблюдают минские соглашения. Так что у военнослужащих армии ДНР нет повода доверять дисциплинированности ВСУ и нацбатальонов, для которых минские договоренности вовсе не являются "священной коровой" . Так что не время спокойно разойтись по домам отмечать майские праздники - ополченцы готовятся к отражению возможной атаки.


МВД ДНР заявили, что на период майских праздников для охраны правопорядка в Республике будет задействовано около четырех тысяч правоохранителей, работать будут в усиленном режиме.


Надеемся, что Пасха и Светлая Седмица будут мирными. И если пока не победными, то не кровавыми.


Сила в правде, добро сильнее зла. Пусть праздники будут радостными. И слова "братья и сестры" пусть звучат не в официальных обращениях и сводках, а в Храмах и на крестных ходах.


С Воскресением Господним!



Елена Латышева, специально для ИА «Новороссия»


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 668
Распечатать
Комментировать