Медиа Пульс » Главные новости » В Польше демонтируют памятник благодарности Красной армии

В Польше демонтируют памятник благодарности Красной армии

13 мая 2016
13.05.2016 - 19:58
В Польше демонтируют памятник благодарности Красной армии

Власти польского Санока получили согласие комитета Подкарпатского воеводства на демонтаж памятника благодарности Красной армии.
Памятник стоит у входа в городской парк и, как гласила надпись на памятнике, символизирует благодарность солдатам Красной армии, погибшим при освобождении города, сообщает РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.
В прошлом году согласие на снос памятника дал филиал Института национальной памяти в Жешуве, однако власти ожидали также «зелёный свет» от воеводского комитета, который ранее выступил против предложения местных властей перенести монумент на кладбище советских солдат.
В этом году власти Санока вновь направили запрос о сносе в комитет и получили согласие, однако дальнейшая судьба памятника остаётся неизвестной. Местные власти надеются, что Институт национальной памяти поможет им определить место для его транспортировки.
Ранее Российское историческое общество призвало польские власти воздержаться от демонтажа и уничтожения памятников советским солдатам. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва не оставит без реакции снос советских памятников в Польше, но надеется, что польские власти пересмотрят свои планы.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 1 066
Распечатать
Комментировать