Медиа Пульс » Главные новости » СБУ "взяло в разработку" журналистов, данные которых выложены на сайте «Миротворец»

СБУ "взяло в разработку" журналистов, данные которых выложены на сайте «Миротворец»

23 мая 2016
СБУ "взяло в разработку" журналистов, данные которых выложены на сайте «Миротворец»

Накануне советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что не исключает привлечения к ответственности представителей СМИ, попавших в список скандально известного сайта «Миротворец». Ранее Тандит отметил, что работа журналистов на территориях ДНР и ЛНР — не преступление, однако добавил при этом, что среди них имелись и «псевдожурналисты», которые «под прикрытием используют журналистское удостоверение».


Накануне в интервью «5 каналу» Тандит уточнил, что в СБУ всё же могут привлечь к ответственности тех журналистов, которые будут «уличены в работе в ущерб Украине». «Поверьте, что те, кто прикрывается удостоверениями журналистов и действует в интересах соседнего государства, нарушает законы, мягко говоря, шпионит против нашего государства, когда придёт время, будут привлечены к ответственности», — заявил советник главы СБУ.


Международный скандал


На минувшей неделе украинский сайт опубликовал персональные данные журналистов, которые были аккредитованы для работы на территории Донецкой и Луганской народных республик. Публикацию анонсировал в своём Facebook народный депутат и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, которого называют теневым хозяином «Миротворца». В список попали сотрудники RT, ТАСС, BBC, «Эха Москвы», «Коммерсанта», CNN, Bloomberg и других СМИ, а также представители правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International. В открытом доступе размещены их телефоны и адреса электронной почты. 20 мая ресурс принёс извинения за то, что ранее обнародованный список был неполным, и опубликовал расширенную версию.


Публикацию осудили в международном Комитете защиты журналистов, МИД РФ, Евросоюзе, ОБСЕ и Госдепе США.


В свою очередь, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что против волонтёров подняли «неадекватный вой». Он отметил, что сайт «Миротворец» сделал свой выбор — бороться с властями ДНР и ЛНР, «а не регистрироваться у них для работы».


Что такое «Миротворец»?


Цель создания сайта «Миротворец» указана на главной странице: администраторы портала собирают и публикуют информацию «о пророссийских террористах, сепаратистах, наёмниках, военных преступниках и убийцах». В описании сайта отмечается, что это общественная инициатива, однако к порталу имеет прямое отношение Антон Геращенко — советник главы МВД Украины, что свидетельствует о государственном происхождении сайта. В 2015 году в Киеве были убиты две видные фигуры — всего через несколько дней после того, как их личная информация была опубликована на сайте «Миротворец».


Один из убитых — журналист-оппозиционер Олесь Бузина. После убийства его профиль был удалён. Представители сайта утверждают, что страницы Бузины там никогда и не было, а приведённый скриншот — фальшивка. Однако профиль журналиста легко найти в кэш-памяти Google.


Второй убитый — Олег Калашников, бывший народный депутат Украины от Партии регионов. Он был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 542
Распечатать
Комментировать