Медиа Пульс » Главные новости » Боеголовка, запущенная в Киев

Боеголовка, запущенная в Киев

28 мая 2016
Боеголовка, запущенная в Киев
ТИМАКОВ Владимир
Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова не всем пришёлся по душе. В русском патриотическом лагере его сочли неравным, и даже сравнили с обменом двух охотничьих ружей на ядерную боеголовку.
В корне не согласен. Обмен очень правильный и, в конечном счёте, для России выгодный.
Сентенции по поводу охотничьих ружей в принципе неуместны. Никому бы не желал оказаться на месте такого «охотничьего ружья» в руках СБУ. То, что Кремль нашёл возможность вытащить наших ребят из плена, — это очень правильно. Каждый гражданин России должен знать, что его не бросят, не сочтут отработавшим свой век «охотничьим ружьём».
Но и метафора про ядерную боеголовку не слишком точна. Савченко в самом дела была идеологическим оружием массового поражения, но — пока находилась в плену.
«Женщина в плену жестокого режима» — это вообще очень трогательно. Прямо-таки вторая серия «Пусси райот» в мировом политическом прокате.
А теперь посмотрим, как упадут сборы от трансляции сериала «Надежда Савченко», когда тяжкие оковы пали и мученица путинского режима, не слишком-то похудевшая после многочисленных голодовок, вернулась на свою родину...
Помните, как популярен был гонимый Ельцин, исключённый из Политбюро? Как рос рейтинг Руцкого, сидевшего в «Матросской тишине»? Как неослабно было внимание к Ходорковскому на забайкальской зоне и к Тимошенко в харьковском застенке? И куда потом делась эта популярность?
Савченко была ядерной боеголовкой, бившей по России, пока сидела в русской тюрьме. Отпустив её домой, Путин боеголовку разрядил. Украинская «партия войны» потеряла сильнейший козырь и теперь для мобилизации общественного сочувствия должна создавать новый жертвенный образ, что не так просто. Лозунг «Свободу Надии Савченко!» пора снимать, а на его месте образуется зияющая пустота.
Савченко была нужна украинской элите как пленница — и совсем не нужна как действующий домашний политик. Теперь Москва, ничего не проиграв, а только выиграв от возвращения Ерофеева и Александрова, совершённым «неэквивалентным обменом» резко усложнила жизнь политическому Киеву.
Возвращение Савченко в гущу политических событий, в самом деле, можно сравнить с эффектом взрыва ядерной боеголовки. Человек она чрезвычайно популярный, амбициозный и вместе с тем, похоже, слабо уравновешенный и не слишком умный. Появление «партии Савченко», способной сплотить украинских радикалов вернее всякого Яроша, Ляшко и Тягнибока, становится на повестку дня.
Это будет означать раскол многих существующих партий и настоящий переполох внутри евромайданного лагеря. Политические витии, сами создавшие экзальтированный культ Савченко, рискуют пострадать от действий собственного идола.
Но больше всего рискует пострадать от возвращения Савченко сама новая украинская идея, олицетворением которой стала помилованная лётчица.
Сомнительно, что в роли депутата Рады или кандидата в президенты Савченко будет смотреться так же выигрышно, как в русской тюрьме. Та сила восхищения, которую украинские СМИ сумели внушить значительной части украинского народа, очень быстро сменится такой же силой разочарования.
Это будет не только разочарование в кумире, но и разочарование в идее, кумира создавшей.
Короче говоря, обмен Савченко на Ерофеева и Александрова, в самом деле, неэквивалентный. Но проигрывает от такого обмена Киев, а не Москва.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 723
Распечатать
Комментировать