Медиа Пульс » Главные новости » Дмитрий Линтер: Савченко, возможно, выдвинут на Нобелевскую премию мира

Дмитрий Линтер: Савченко, возможно, выдвинут на Нобелевскую премию мира

30 мая 2016
Дмитрий Линтер: Савченко, возможно, выдвинут на Нобелевскую премию мира

25 мая состоялся обмен Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что так же как вернул Надежду Савченко, вернет и Крым с Донбассом.
Дмитрий Линтер, правозащитник, организатор акции «Бессмертный полк» в Таллине: Своих надо вытаскивать — без вариантов. Они нужны нам здесь.
Моя позиция не изменилась: если Савченко убийца, сознательно уничтожала российских граждан — это один вопрос; если же это не она, а другие персоны, то непонятно решение суда, и нужно было другое решение, другая квалификация дела.
Убийцу, с моей точки зрения, отпускать было нельзя.
Однако здесь возникает другой вопрос — наши ребята, которых надо было вытаскивать. И принятое решение об обмене Савченко было верным с той точки зрения, что своих надо вытаскивать — без вариантов. Они нужны нам здесь.
Однако, если на Украине Савченко станет героем, то наши ребята, которых обменяли — не очень понятно. где они, что с ними и пр.
Третий момент. Как теперь дальше поступать с нашими соотечественниками, которые находятся в тюрьмах в заложниках у украинских властей. Там практикуются досудебные расправы. Миссия ООН, которая должна была мониторить ситуацию с пытками и содержанием пленных не смогла работать.
Что касается правовых норм — их там нет. Говорить с этими кровопийцами, у которых представлений о праве нет — несколько преждевременно. Тем не менее ожесточённый мирный процесс идёт.
Моя позиция — нам надо было в 14 году доводить дело до конца, а не подвешивать ситуацию. Сейчас же, когда нас давят, а мы должны как-то выруливать — Запад слабости не понимает. Выдача Савченко воспринимается как слабость, как возможность в дальнейшем воздействовать на Россию. Эту Савченко, которую сейчас вернули, ещё на Нобелевскую премию мира выдвинут, и мы будем выглядеть в это ситуации совсем бледно, не так, как могли бы и должны.
Ещё момент. Буквально в июле будет саммит в Варшаве, где будет приниматься решение об усилении в странах Балтии воинского контингента. Премьер-министр Эстонии уже заявил о том, что Россия должна подвергаться постоянной угрозе, иначе она не будет всерьёз воспринимать западное сообщество. Это и есть на данный момент самый прямой ответ на факт обмена Савченко. Они не понимают диалога, а только силу.
Так что ситуация будет только ухудшаться. Запад не заинтересован ни в каком мирном процессе — это просто пробивка на «слабо». А мы на это «слабо», как я считаю, поддались.
Никакие санкции снимать не будут — не для того они вводились. Следующий вопрос, который будет ставиться по мере логического завершения минского процесса — а судя по политической ситуации, так и будет, — это вопрос о пленных. Об этом говорит мой опыт общения с европейскими политиками. Вопрос Крыма будет также ставиться. Савченко положила начало этому процессу.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 641
Распечатать
Комментировать