Медиа Пульс » Главные новости » Президент Румынии заразился украинской болезнью: тоже хочет радикальную декоммунизацию

Президент Румынии заразился украинской болезнью: тоже хочет радикальную декоммунизацию

31 мая 2016
Президент Румынии заразился украинской болезнью: тоже хочет радикальную декоммунизацию

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что в стране необходим закон, который бы предусматривал наказание за отрицание преступлений коммунизма, сообщают румынские СМИ.
Соответствующее заявление румынский лидер сделал в рамках церемонии открытия монумента «Крылья», который посвящен антикоммунистическому сопротивлению. Постамент расположен на площадке Дома свободной печати на месте памятника Ленину.
Как считает Йоханнис, «появились сигналы о том, что есть люди, которые подвергают сомнению или делают банальными самоотверженность и трагедию жертв коммунистического режима».
«Мы нуждаемся в законодательстве, которое запрещало бы отрицание преступлений коммунистического режима в любой форме. Такой закон должен наказывать и предпосылки к созданию культа личностей, которые виновны в злоупотреблениях по политическим критериям во времена коммунизма», — цитирует слова Йоханниса агентство mediafax.ro.
По его мнению, только так можно показать, что трагическое прошлое тоталитарного режима не забыто, и продемонстрировать защиту принципов правового государства.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 590
Распечатать
Комментировать