Медиа Пульс » Главные новости » Сергей Лавров — о самом главном (ВИДЕО)

Сергей Лавров — о самом главном (ВИДЕО)

1 июня 2016
Сергей Лавров — о самом главном (ВИДЕО)

Россия не бросит Донбасс, заставит США почувствовать свою ответственность на Ближнем Востоке, не станет расставаться с Курильскими островами и сумеет извлечь максимум выгоды из антироссийских санкций: Сергей Лавров дал большое интервью, в котором обозначил позицию МИДа по ключевым вопросам международной повестки.
Санкции, демонизация России, возможность третьей мировой войны — по полочкам раскладывал почти полтора часа: в общей сложности Сергей Лавров ответил на больше чем полсотни вопросов. Один из самых волнующих — ИГИЛ. Удастся ли справиться с главным врагом цивилизации, если Запад только и делает, что колеса в палки вставляет. Рассчитывать, парировал Лавров, есть, на кого — кроме двух традиционных друзей, на которых можно положиться всегда — армии и флота, у России теперь еще и воздушно-космические силы.
«Основные ее задачи — по пресечению тенденций развала государства, по пресечению тенденции, которая вела к захвату Дамаска террористами, когда эти задачи были в основном выполнены, — рассказал Сергей Лавров. — Мы сократили свое присутствие в Сирии достаточно сил и средств, я вас уверяю, чтобы ныне существующие террористические угрозы были нейтрализованы. Первые месяцы нашей операции реально переломили ситуацию, все это признают. Желание, чтобы этот перелом остановился и чтобы, может быть, в обратную сторону пошло движение, налицо. И у Турции, и, наверное, даже у западных наших коллег. Потому что им очень не хочется, чтобы Асад оставался у власти. Просто потому, что они заявили пять лет назад, что он должен уйти. Вот и все. А на сирийский народ им сейчас наплевать».
На вопрос, перерастет ли напряжение в мировой конфликт, который поссорит всех на планете, Лавров отвечает без раздумий: «Никакой мировой войны не будет! Об этом сказал президент в фильме Владимира Соловьева, и я в этом убежден, что ответственные политики этого не допустят и с западной стороны, потому что все еще помнят ужасы первой и второй мировой войн. Политики не могут этого допустить. Прежде всего, мы должны думать, насколько мы готовы к тому, чтобы не позволить развязать новую войну. Когда американцы вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны, Джордж Буш сказал Владимиру Путину: „Да не беспокойтесь, это не против вас, понятно, что вы будете реагировать, делайте, что хотите“. Об этом надо помнить, когда нервные соседи из Восточной Европы реагируют на наше спокойное предупреждение о том, что если военная инфраструктура НАТО приблизится, то мы будем предпринимать ответные шаги».
Что такое ответные шаги, западные партнеры уже ощутили на примере санкций. Кому больше навредили — еще вопрос. «Для нас актуален вопрос не о том, когда будут сняты антироссийские санкции, мы их не вводили, и мы никакие критерии и условия обсуждать не будем, для нас актуален вопрос о том, насколько эффективно мы используем нынешнее положение в интересах собственной экономики, воспринимаем те экономические ограничения, которые к нам сейчас применяются, как „окно возможностей“, которое необходимо использовать, чтобы укрепить нашу продовольственную безопасность», — замечает министр.
То, что в ответ партнеры будут продолжать демонизировать Россию, — не новость. Что сказать, если выворачивают, казалось, однозначную историю о помиловании украинской летчицы Надежды Савченко. «Девушка специфическая, — говорит Сергей Лавров. — Кстати, достаточно упитанная. Поэтому все эти истерики про ее голодовку, я думаю, теперь все уже понимают, чего они стоят. Пускай. Мы сделали правильно, что обменяли Савченко. Нам надо было вернуть своих граждан. Мы за то, чтобы в рамках выполнения минских договоренностей обменять всех на всех. Если нам Савченко будет делать гадости... А кто нам не делает гадости? Там не осталось практически политиков, которые их не делают».
И, несмотря на это, Россия продолжает делать все, чтобы минские договоренности соблюдались на сто процентов. «Мы юго-восток Украины не бросаем, — подчеркивает глава МИД РФ. — Решаем и политические, и гуманитарные, и экономические, и другие проблемы жизнедеятельности Донбасса и будем это делать. В минских соглашениях записано право ДНР и ЛНР на прямые, ничем не ограниченные свободные экономические связи с Россией».
Давление и нападки западных партнеров, подытожил Лавров, — рутина, к которым давно пора привыкнуть. «Со времен Ивана Грозного никто не хотел сильной, уверенной в себе России, — напомнил министр. — А вот в прошлом веке на протяжении всего столетия англичане и вместе с ними американцы делали все, чтобы не допустить целостности Евразии».
С целью добиться обратного, подытожил Сергей Лавров, справиться помогает здоровый дух. В свободное время — спортзал, футбол — залог успеха на переговорах, которые которых в ближайшее время в расписании не сосчитать.

Embedded video for Сергей Лавров — о самом главном (ВИДЕО)

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 680
Распечатать
Комментировать