Медиа Пульс » Главные новости » «Перемирие» на Донбассе унесло больше 200 жизней за три месяца

«Перемирие» на Донбассе унесло больше 200 жизней за три месяца

3 июня 2016
«Перемирие» на Донбассе унесло больше 200 жизней за три месяца

С начала вооруженного конфликта на Донбассе погибло 9 371 человек и 21 523 были ранены, за три последних месяца на Донбассе погибли 204 человека и ранены 479.
Такие данные приведены в докладе Управления ООН по правам человека, презентация которого состоялась в пятницу. «Согласно последнему докладу о ситуации на Украине Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по меньшей мере 9 371 человек были убиты и 21 523 получили ранения на востоке Украины с начала конфликта в середине апреля 2014 года», — говорится в пресс-релизе к докладу.
Следует отметить, что за три последних месяца на Донбассе погибли 204 человека и ранены 479. Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович в своем выступлении после представления доклада заявил, что много людей также пропало без вести в результате конфликта. «По состоянию на апрель 2016 года было открыто 3687 уголовных производств по факту пропажи людей в Донецкой и Луганской областях», — сказал Шимонович на пресс-конференции в Киеве.
Ранее сообщалось, что в XIV отчете мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине описаны сотни случаев нелегальных арестов и жестокого обращения с задержанными: сотрудники украинских спецслужб бьют их молотками, электрошокерами, привязывают людей к радиаторам, душат и топят.
СБУ с особой жестокостью выбивает из мужчин признания об их участии в вооруженных формированиях. Документ впервые демонстрирует масштаб и жестокость программы по применению пыток, которую поддерживает официальный Киев, а также содержится информация о пяти тайных тюрьмах, созданных на Украине. Украинская сторона отказала правозащитникам в доступе к нескольким местам, где, по их подозрению, сотрудники Службы безопасности Украины содержат людей.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 607
Распечатать
Комментировать