Медиа Пульс » Главные новости » В Константинопольском патриархате «по-католически» ответили на вопросы Афона, Болгарской и Русской Церквей

В Константинопольском патриархате «по-католически» ответили на вопросы Афона, Болгарской и Русской Церквей

7 июня 2016
В Константинопольском патриархате «по-католически» ответили на вопросы Афона, Болгарской и Русской Церквей

Cвященный Синод Константинопольского Патриархата весьма своеобразно отреагировал на обеспокоенность Русской, Болгарской, Сербской, Грузинской Церквей, а также монастырей Афона текстами формулировок итоговых документов Всеправославного собора, который должен начаться через десять дней на Крите.
В обращении, опубликованном на сайте Вселенского Патриархата, не дается каких-либо разъяснений. В документе лишь подчеркнуто, что «пересмотр уже запланированного соборного процесса выходит за пределы всех институциональных рамок».
Поместным церквам предлагается «следовать регламенту» и «вносить свои предложения о внесении поправок» в соответствии с ним.
Пубицист Александр Рудаков комментирует для RusNext. Ru ход подготовки Всеправославного собора.
Прежде всего, вызывает недоумение тональность, в которой составлено обращение Синода Вселенского Патриархата. Создается впечатление, что его текст готовили люди, которые рассматривают Всеправославный собор не как религиозное событие исторического масштаба, которое навечно должно остаться в памяти Церкви, а как некое протокольное мероприятие, вроде заседания совета директоров какого-нибудь концерна или холдинга.
Миллионы людей, для которых религия составляет главный смысл жизни, пребывают в тревоге, Поместные Церкви реагируют на сигналы, поступающие от церковного народа, просят еще раз подумать, прежде чем делать шаги, которые могут вызвать смятение умов.
И что они слышат в ответ от виновников беспокойства? Они слышат, что «пересмотр уже запланированного процесса выходит за пределы всех институциональных рамок». Разве это речь духовных вождей? Так могли бы ответить, пожалуй, разве что топ-менеджеры «Кока-Колы»…
Если в Русской Церкви темы Всеправославного собора стали предметом самой широкой дискуссии, то на Фанаре, видимо, никакой особой дискуссии не хотят.
Дух православной соборности, дух свободного единства верующих во Христе ощутить в этом послании невозможно. Оно выдержано в «дисциплинарных» католических традициях, которых сами католики сейчас зачастую стесняются.
Возникает вопрос, чего же хотят авторы этого документа? Единения православных или, напротив, раскола и смуты?

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 614
Распечатать
Комментировать