Медиа Пульс » Главные новости » Лондон стоит на ушах из-за подлодки РФ, которая плывет в сторону Ла-Манша

Лондон стоит на ушах из-за подлодки РФ, которая плывет в сторону Ла-Манша

9 июня 2016
Лондон стоит на ушах из-за подлодки РФ, которая плывет в сторону Ла-Манша

В Минобороны РФ прокомментировали сообщения британских СМИ о том, что корабли королевских ВМС «перехватили» российскую подводную лодку в Северном море. В ведомстве заявили, что «было бы странно, если бы королевский военно-морской флот с союзниками по НАТО её не заметили» — субмарина «Старый Оскол» шла в место постоянной дислокации на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна. Корреспондент RT Полина Бойко с подробностями.
Эта история появилась на страницах большинства британских газет. Степень параноидальности варьируется в зависимости от издания, но смысл можно описать так: российская подлодка была, цитата, «перехвачена» британскими ВМС недалеко от территориальных вод Великобритании.
«Фрегат королевских ВМС перехватил российскую подлодку в Северном море неподалёку от Ла-Манша», — написала The Telegraph.
«Королевскими ВМС перехвачена направлявшаяся к Ла-Маншу российская подлодка», — сообщила The Independent.
«Российская подлодка перехвачена британским военным кораблём», — отметили журналисты Sky News.
«Владимир Путин отправил в Ла-Манш ударную субмарину — за ней пристально следит фрегат королевских ВМС», — написала The Daily Mail.
«Охота за красными недалеко от Дувра: Владимир Путин отправил ударную субмарину в Ла-Манш за несколько дней до матча Англия-Россия на Евро-2016», — проинформировала The Sun.
Её впервые заметили в Северном море — судя по всему, не без помощи НАТО. Британское Министерство обороны заявило, что корабль ВМС Великобритании будет сопровождать «Старый Оскол» — так называется российская субмарина — пока тот не покинет Па-де-Кале. Авторы статей отмечают, что подлодка может быть оснащена ядерным оружием. Даже министр обороны Великобритании Майкл Фэллон упомянул этот инцидент, отметив, что британский флот зорко следит за международными и территориальными водами. В целом, британская сторона восприняла ситуацию довольно серьёзно.
«Это показывает, что наши ВМС ведут неусыпное наблюдение в международных и территориальных водах, чтобы охранять Британию и защищать нас от потенциальных угроз», — сообщил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.
В Минобороны РФ выразили недоумение по поводу этой истории. Как заявляет российская сторона, подлодка «Старый Оскол» следовала в надводном положении вместе с буксиром. После завершения своих обычных испытаний в составе Балтийского флота субмарина направлялась к месту постоянной дислокации в Чёрном море. В российском Министерстве обороны были удивлены, что для обнаружения субмарины, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия британских ВМС и союзников по НАТО. Особенно учитывая, что на протяжении нескольких дней проходящие мимо торговые корабли по старой морской традиции приветствовали моряков подлодки в Баренцевом, Норвежском и Северном морях — так что было бы странно, если бы ВМС Великобритании и НАТО её не заметили.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 1 303
Распечатать
Комментировать