Медиа Пульс » Главные новости » Страсти то какие: Brexit может разрушить политическую цивилизацию Запада — Туск

Страсти то какие: Brexit может разрушить политическую цивилизацию Запада — Туск

13 июня 2016
Страсти то какие: Brexit может разрушить политическую цивилизацию Запада — Туск

Выход Великобритании из ЕС чреват разрушительными последствиями. Такое мнение высказал глава Евросовета Дональд Туск в интервью немецкой газете Bild, опубликованном в понедельник, 13 июня.
«Brexit может стать началом конца не только для ЕС, но и для всей политической цивилизации Запада», — заявил Туск.
По его мнению, возможный Brexit подстегнул бы все радикальные антиевропейские силы внутри ЕС. «Более того: в день выхода британцев шампанское будут пить наши внешние враги. Мы должны сделать все для того, чтобы сорвать им такую вечеринку», — заявил польский политик.
Для самой Великобритании выход из ЕС несет геополитические и экономические риски. Brexit опасен, потому что «никто не может предсказать его последствия в долгосрочной перспективе».
Brexit также окажет негативное влияние на экономику всех европейских стран. Чтобы уладить все дипломатические и правовые формальности, потребуются длительные переговоры, ведь отношения между Великобританией и ЕС придется оформлять заново. Такой переговорный процесс может затянуться на семь лет, «без каких-либо гарантий на успех», отмечает Туск.
Согласно результатам опроса, опубликованным 11 июня газетой The Sunday Times, 43% британцев проголосовали бы за выход из ЕС, 42% — против, 11% еще не определились, а 4% вообще не хотят участвовать в голосовании.
Ранее, 10 июня, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предположил, что в случае выхода Великобритании из ЕС ее примеру могут последовать и другие страны. Референдум по этому вопросу пройдет в Великобритании 23 июня.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 692
Распечатать
Комментировать