Медиа Пульс » Главные новости » До создания мирового электронного ГУЛАГА осталось несколько лет

До создания мирового электронного ГУЛАГА осталось несколько лет

22 июня 2016
До создания мирового электронного ГУЛАГА осталось несколько лет
ЛЕПЕХИН Владимир
Вопрос контроля за населением планеты всегда волновал сильных мира сего, которые к 21 веку опробовали самые разные системы подавления воли, прав и сопротивления большинства: рабовладение, феодальную (крепостную) зависимость, инквизицию, геноцид, политические репрессии и проч. Однако же, все эти системы оказались неэффективными, поскольку «охлос» неизменно восставал против правящего класса и разрушал существующие порядки.
Но что нужно тем 80% населения, которые не относятся ни к правящему классу (1–2%), ни к его обслуге (10–15%)? Если грубо, то пища и возможность размножаться. Так вот, племенным вождям, рабовладельцам, латифундистам, промышленным магнатам, а затем и финансовым воротилам всегда удавалось контролировать продовольственные рынки и через это манипулировать массами, но им не удавалось подчинить себе сознание каждого отдельного человека. Вот почему элиты не могли предотвратить направленные против них революции.
21 век изменил эту ситуацию кардинально:
продовольственный рынок был окончательно поставлен под контроль через создание технологий производства ГМО-продукта и контроля за семенным фондом,
финансовая удавка (банковские счета, карты, кредиты и проч.) стала универсальным средством управления жизнью индивида,
но самое главное — была изобретена технология превращения людей в бездумных и безропотных гоминидов с ограниченным самосознанием и все более узкими компетенциями.

Напомню, что за сотни тысяч лет приручения домашних животных, например, собак, человек вывел сотни самых разных пород, заточенных на выполнение какой-либо конкретной функции — охоту на разного зверя, охрану объектов, поиск наркотиков, убийство человека, развлечение хозяина и т. п. А сегодня аналогичная задача, судя по всему, поставлена глобальными селекционерами и в отношении названный выше 80% населения: массовый человек не должен мыслить, тем более — самостоятельно; он должен быть нацелен на выполнение конкретных функций, то есть служебно-прикладных задач.

В России привыкли писать о мировом политическом процессе как о борьбе мировых элит за углеводороды, но то, что относится к их стремлению поставить под контроль сознание людей, часто остается за пределами информационного мэйнстрима — ведь это «святая святых» теневой власти в борьбе за мировое господство. Вот почему, с одной стороны, никто уже не спорит особо с утверждением, что когнитивные войны, как войны знаний и смыслов — ключевое направление современной гибридной войны, (http://ria.ru/zinoviev_club/20160426/1420518962.html) однако с другой — мало кто берется расшифровать данный тезис.
Одним из тех российских ученых, кто с высокой трибуны рассказал о намерениях западной элиты сформировать программируемого «служебного человека», стал, к примеру, член-корреспондент РАН и директор «Курчатовского института» Михаил Ковальчук. Можно как угодно относиться к его нашумевшему выступлению в Совете Федерации РФ с критикой планов мировой закулисы, (http://council.gov.ru/events/multimedia/video/44107/) но вряд ли следует сомневаться в том, что методы и инструменты обеспечения контроля за самосознанием людей глобальными элитами уже разработаны и нужно отдать должное главе «курчатника» за то, что он назвал важнейшие для будущего мира вещи своими именами.
Итак, главными инструментами формирования управляемого массового человека сегодня становятся интернет и электронные гаджеты, заменившие многим молодым людям учителей, воспитателей и даже родителей.
Тем, кто не видит в подмене живой коммуникации интерфейсом ничего опасного, советую прочитать главу «Разжиженное общество» из последней книги выдающегося мыслителя Умберто Эко — «Pape Satan Aleppe», коорой идет речь не только о характерном для европейцев разжижении (деградации, деконцентрации) мозгов, но также об утрате Европой самих оснований «общинности» и центров кристаллизации знания и самосознания. Эко напоминает, что постмодернизм на Западе закончился, и его заменил процесс банального нивелирования роли государства, правосудия, идей, партий, ценностей, традиционных культур и проч.
Мир превращается в некую новую и программируемую метареальность, лишь отдаленно напоминающую «Матрицу» братьев (теперь уже сестер) Вачовски, в которой не только общества, но и внутренний мир каждого отдельного человека подвергается бездушной, тайной, неотвратимой и жестокой оцифровке.
Замечу, что Умберто Эко, будучи выдающимся культурологом, всегда был несколько наивен в социологии (здесь достаточно вспомнить его культурологическое определение итальянского фашизма, которое любят применять в отношении себя разного рода бандеровцы и прочие нацисты). На самом деле настоящее ныне не просто «разжижается» под влиянием каких-то объективных обстоятельств. Оно искусственно и принципиально модернизируется: разбивается на кластеры, стандартизируется, оцифровывается и ставится на прослушку, запись и последующий бан в прямом (морально-политическом и физическом) и в переносном (виртуальном) смыслах.
В результате люди сегодня уже не просто разобщены и дезориентированы. Они максимально индивидуализированы и сориентированы на получение строго отмеренных порций стандартно-универсальных благ. Массовый индивид все больше программируется на действия в параметрах и диапазонах, исключающих суверенное, осмысленное, а самое главное — протестное по отношению к глобальной матрице поведение.
Ни Эко, ни кто-либо другой пока не описал алгоритма и концептуального механизма (хотя он реализуется сегодня по всему миру — от любой африканской страны до центра Европы) трансформации человека в аналог служебной собаки. С момента первой его мягкой игрушки и книжки раскраски, а затем — компьютерной игры, до обучения в вузе и работы в корпорации.
Фактически мы наблюдаем сегодня целенаправленное и силовое формирование западными элитами электронного ГУЛАГа, в который — через программирование не только стандартов поведения людей и их потребностей, но также самих мотиваций индивидов — добровольно и с песней движется бОльшая часть человечества.

В первых рядах волонтеров новой тоталитарной системы те, кто сам лишил себя пронациональной идеологии — как это произошло практически во всех постсоветских странах, или решил примазаться к чужим ценностным терминалам — как это произошло в странах Балтии или на Украине.

Ну, а чтобы в этом электронном ГУЛАГе кому-либо не пришло в голову отказаться от пользования электронными системами, у правящих элит имеется железный аргумент — персональные банковские счета (не важно — с картами или без), как своего рода универсальные идентичности нового «служебного человека» и интерактивные виртухаи, контролирующие соблюдение установленных в лагере правил.
Контроль за сознанием людей со стороны властвующих — не просто гарантия от незапланированных революций масс.

Во-первых, это гарантия осуществления управляемых квазиреволюций в любой точке мира, под любым лозунгами и в режиме он-лайн. Серия «цветных» революций в арабских странах в 2011—2012 гг. была лишь пробой пера. Именно на Ближнем Востоке древние и сложноструктурированные государства были уничтожены толпами маргиналов, которым раздавались смартфоны в обмен на иррациональный протест.
Во-вторых, контроль за сознанием позволяет мировой элите постепенно и как бы ненасильственно избавиться от «избыточной» части человечества путем изменения репродуктивного поведения масс. Вот почему важнейшим пунктом любой прозападной «демократизации» становится изменение в стране-жертве гендерной политики. (http://rian.com.ua/country/20160325/1007292476.html)
Культ ЛГБТ-движения, гомосексуальные семьи и браки, фричайлд, развитие института суррогатного материнства, половое «воспитание» (развращение) детей в раннем возрасте и прочие технологии продвижения «новой» семейной, социальной и образовательной политики направлены именно на то, чтобы массовый человек утратил способность к самосохранению, неконтролируемому размножению и борьбе за потомство.
Разумеется, фундаменталисты реагируют на подобные тренды сверхрадикально. Одна из таких реакций — произошедший в прошлое воскресенье расстрел посетителей гей-клуба в Орландо (США), в результате которого пострадали более ста человек. Уверен: войны 21 века будут вестись не только за природные ресурсы и геополитическое доминирование; не за горами мировая война, в основе которой будет лежать гендерный принцип.
Ну, а пока мэйнстрим таков, что массовому человеку предписано быть членом какой-либо управляемой тоталитарной секты или спортивного-клуба. Важно, чтобы он получал адреналин, например, на футбольных матчах, в процессе какого-нибудь скалолазания или нетрадиционных психо- и сексуальных практик.
«Служебному» человеку разрешено заниматься защитой флоры и фауны и быть волонтером разрешенных властью «гражданских» движений, однако запрещено претендовать на изменение несправедливого мироустройства.
И до превращения современного общества в совокупность управляемых организмов осталось — если Россия или кто-то еще не представит альтернативы — от силы лет семь-восемь.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 526
Распечатать
Комментировать