Медиа Пульс » Главные новости » Westinghouse «вьет веревки» из украинского «Энергоатома»

Westinghouse «вьет веревки» из украинского «Энергоатома»

25 июня 2016
Westinghouse «вьет веревки» из украинского «Энергоатома»


Оператор украинских АЭС компания «Энергоатом» планирует отдать под загрузку американского топлива Westinghouse шесть энергоблоков на Украине — два на Южно-Украинской АЭС и четыре на Запорожской АЭС, заявил директор государственного научно-техничного центра по ядерной безопасности Игорь Шевченко в опубликованном в субботу интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели. Украина».
В середине июня началась загрузка ядерного топлива ТВС-WR компании Westinghouse в активную зону реактора пятого энергоблока Запорожской АЭС — крупнейшего энергетического объекта на Украине. Первую партию топлива Westinghouse сюда доставили в феврале. Ранее топливо Westinghouse было загружено на два блока Южно-Украинской АЭС.
«На данном этапе с нашей стороны закончена экспертиза технического решения распространения топлива Westinghouse на энергоблок № 5 Запорожской АЭС. Со стороны экспертов и регулятора не осталось замечаний, препятствующих распространению этого топлива непосредственно на пятый энергоблок ЗАЭС. Это значит, что топливо Westinghouse получило „зеленый свет“ и будет установлено на пятый энергоблок ЗАЭС. По планам „Энергоатома“, предполагается отдать под загрузку топлива Westinghouse шесть энергоблоков — два блока на ЮУАЭС и четыре на ЗАЭС», — рассказал он.
По словам Шевченко, в вопросе эксплуатации топливо Westinghouse зарекомендовало себя достаточно надежным. «Основным критерием является отказ топлива при эксплуатации. Здесь Westinghouse оказался достаточно надежным. Проблем с ним не было. Даже те кассеты, решетки которых были деформированы (в 2012 году), были герметичны. Никаких неожиданностей с топливом Westinghouse не было, ждать от него чего-то плохого я бы не стал», — заявил он.
В то же время Шевченко допускает психологическую настороженность персонала станций, которые привыкли работать со старым топливом. «Большинство персонала привыкло работать с определенным топливом, и у многих его замена вызывает психологическое отторжение. Внедрение нового топлива всегда чревато большим объемом дополнительных работ. Это необходимые обоснования, модернизации, в том числе и узлов свежего топлива, оборудования на узлах свежего топлива. Это требует модернизации систем реакторного контроля», — сказал глава научно-техничного центра.
«Один из аспектов внедрения топлива на ЗАЭС — установка американской системы BEACON, которая требует серьезных обоснований, дополнительных денежных вливаний. Поэтому, возможно, есть психологическая настороженность», — добавил он.
Российская компания ТВЭЛ, входящая в структуру «Росатома», сейчас является основным поставщиком топлива для украинских АЭС. В рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива в 2014 году Украина договорилась с Westinghouse о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 года.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 626
Распечатать
Комментировать