Медиа Пульс » Главные новости » За «АТО» можно посадить всю украинскую армию — экс-генпрокурор

За «АТО» можно посадить всю украинскую армию — экс-генпрокурор

13 июля 2016
13.07.2016 - 18:51
За «АТО» можно посадить всю украинскую армию — экс-генпрокурор

Закон Украины о борьбе с терроризмом ограничивает действия военнослужащих Вооруженных сил Украины в зоне «АТО» и формально может послужить поводом для их ареста, заявил судья Конституционного Суда Украины (2005–2015), бывший генеральный прокурор Виктор Шишкин.
По его словам, анализ закона позволяет сделать вывод, что полноправно участвовать в конфликте на Донбассе могут только спецподразделения Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел страны. Кроме того, закон определяет добровольческие батальоны незаконными формированиями.
«У нас не гибридная война, а гибридная политика со стороны президента Петра Порошенко и команды. То, что арестовывают добробатовцев, в принципе, формально и юридически верно, так как они действуют вне закона. У нас же АТО, а не война. Также вне закона о борьбе с терроризмом, если его серьезно проанализировать, оказываются и Вооруженные силы Украины. Формально за участие в АТО можно привлечь и украинскую армию», — подчеркнул экс-генпрокурор.
Он отметил, что согласно закону функции армии ограничены: например, она не может использовать артиллерию.
«Полноправно действовать в зоне АТО могут только спецподразделения СБУ и МВД», — уточнил Шишкин.
По его словам, это следствие отсутствия правовых обоснований участия Украины в конфликте на Донбассе.
«То есть формально запросто можно посадить не только добровольцев, но и некоторых из военнослужащих Вооруженных сил Украины. Например, за неправильное использование оружия, которое повлекло убийство граждан», — резюмировал он.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 658
Распечатать
Комментировать