Медиа Пульс » Главные новости » Эрдоган прозрел: позвонил в Тегеран, хочет сотрудничать с Ираном и РФ

Эрдоган прозрел: позвонил в Тегеран, хочет сотрудничать с Ираном и РФ

20 июля 2016
Эрдоган прозрел: позвонил в Тегеран, хочет сотрудничать с Ираном и РФ

Реджеп Эрдоган в ночь на 19 июля позвонил иранскому президенту Хасану Роухани и выразил готовность сотрудничать как с Тегераном, так и с Москвой, сообщают «Известия».
«Мы сегодня больше чем прежде полны решимости рука об руку с Ираном и Россией, во взаимодействии с ними способствовать решению региональных проблем и намерены активизировать усилия по возвращению мира и стабильности в регион», — процитировало слова турецкого лидера иранское агентство IRNA.
Как считает научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Амур Гаджиев, всё это говорит о желании Турции сблизиться с Россией.
— Говорить о кардинальной смене внешнеполитического курса Турции и переориентации ее на Россию и Восток пока рановато, но перемены будут. Желание расширить сотрудничество наблюдается. Но насколько серьезны и искренни эти намерения, судить сложно, поскольку Турция является членом НАТО и имеет определенные обязательства перед Вашингтоном. В то же время все предыдущие перевороты были успешными, и происходили они, когда отношения с СССР, а затем и с Россией достигали своего пика. Нынешняя попытка, произошедшая как минимум при согласии Запада, а как максимум — при его активном участии, провалилась. Это может подтолкнуть Реджепа Эрдогана коренным образом пересмотреть свои приоритеты, — заключает Амур Гаджиев.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 632
Распечатать
Комментировать