Медиа Пульс » Главные новости » В Госдепе прокомментировали гибель мирных жителей в Манбидже из-за авиаударов коалиции

В Госдепе прокомментировали гибель мирных жителей в Манбидже из-за авиаударов коалиции

22 июля 2016
В Госдепе прокомментировали гибель мирных жителей в Манбидже из-за авиаударов коалиции

На вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян о гибели мирных жителей в Манбидже представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что США расследуют сообщения об этом. Ранее сообщалось, что в результате авиаударов коалиции во главе с США по сирийскому городу погибли десятки человек.
«Мы рассматриваем каждый случай серьёзно. Дело не в числе погибших. И не думайте, что мы рассматриваем одно число серьёзней, чем другое. Мы не хотим причинять никакого вреда мирным жителям. А если причиняем, то в отличие от многих других военных в мире, тщательно расследуем такие случаи, а затем сообщаем о результатах», - добавил Кирби, выступая на очередном брифинге ведомства.
Тогда корреспондент RT напомнила представителю Госдепа, что в январе этого года возглавляемая США коалиция приняла решение уничтожить пункт хранения денег ИГ*, осознавая риск повлечь большие потери среди мирного населения. Позже CNN сообщил, что американское военное командование было готово осуществить налёт при условии, что погибших среди мирного населения будет не больше 50 человек. Гаяне Чичакян попыталась уточнить, по-прежнему ли Пентагон придерживается такой позиции.
На что Джон Кирби отказался от комментариев. «Я уже вам всё объяснил по этому поводу», - сказал представитель Госдепа.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения, в том числе женщин и детей, в результате ударов коалиции под эгидой США в районе города Манбидж в Сирии необходимо расследовать.
«Огромную озабоченность вызывают сообщения о том, что в результате ударов коалиции по городу Манбидж были убиты и ранены десятки людей, в том числе дети. Эти сообщения следует расследовать, сделать достоянием гласности результаты проверок и расследования», — заявила Захарова.
*«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 619
Распечатать
Комментировать