Медиа Пульс » Главные новости » СБУ: Процесс освобождения пленных на Донбассе станет сюрпризом для многих

СБУ: Процесс освобождения пленных на Донбассе станет сюрпризом для многих

3 августа 2016
СБУ: Процесс освобождения пленных на Донбассе станет сюрпризом для многих

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что от процесса обмена пленными в Донбассе стоит ожидать сюрприза.
В среду в Минске запланирована очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и четырех ее тематических подгрупп. Стороны, вероятно, вновь обсудят тему обмена пленными, однако пока споры относительно количества удерживаемых сторонами конфликта лиц и формулы обмена не прекращаются.
«Шестого января этот процесс застопорился. Когда впервые прозвучала формула освобождения 25 наших заложников — фактически это герои наши, мы знали, где они находились, мы фактически уже договорились о формуле 25 на 36, затем условия были изменены не по нашей инициативе. В этом принимали участие представители Донецкой и Луганской республик, представители России в присутствии представителей ОБСЕ. Была заключена формула 25 на 50. Мы сказали, что мы готовы и на эти компромиссы. 15 июля Дарья Морозова (омбудсмен ДНР) заявила о том, что они готовы к освобождению по принципу „всех на всех“. Хорошо. Мы готовимся к определенным процессам, я не могу все говорить, но поверьте — это будет сюрприз для многих», — сказал Тандит, передает РИА «Новости».
С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.
По данным ООН на начало декабря прошлого года, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 665
Распечатать
Комментировать