Медиа Пульс » Главные новости » Аксенов: Крымчане готовы патрулировать улицы для обнаружения диверсантов

Аксенов: Крымчане готовы патрулировать улицы для обнаружения диверсантов

11 августа 2016
Аксенов: Крымчане готовы патрулировать улицы для обнаружения диверсантов

Жители Крыма готовы выйти на патрулирование улиц для выявления диверсантов после того, как на полуострове был предотвращен теракт, заявил в четверг глава Крыма Сергей Аксенов.
По его словам, крымчане проявляют особую бдительность после сообщения о предотвращенном теракте. Он выразил уверенность, что, задействовав усилия местного населения, власти смогут выявлять подозрительных лиц, которые приехали на полуостров с дурными намерениями, передает РИА «Новости».
«У меня в Facebook в социальных сетях аншлаг от крымчан, желающих предложить свои услуги. В том числе, выйти на патрулирование на улицы, в том числе, для обнаружения диверсионных групп противника. Поэтому крымчане духом сильны, и нам ничего не страшно. А содействовать спецслужбам мы будем в полном объеме, я лично не сомневаюсь», — сказал Аксенов, выступая в эфире телеканала «Россия 24».
Он отметил, что сейчас на полуострове принимаются исчерпывающие меры, чтобы в дальнейшем предотвратить подобные случаи.
«Уверен, что наши службы справятся с ситуацией и смогут обеспечить безопасность крымчан, россиян в полном объеме», — подчеркнул Аксенов.
Глава Крыма пояснил, что усиление мер безопасности заключается в проведении технических мероприятий на границе с Украиной. «У нас, к счастью, перешеек, сухопутная граница имеет небольшую протяженность, потому можно оборудовать все таким образом. Чтобы там даже муха не пролетела, я уверен, что наши службы с этим справятся», — сказал он.
ФСБ России предотвратила в ночь на 8 августа две попытки прорыва в Крым диверсионно-террористических групп, организованных минобороны Украины. При этом попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины.
В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО России. При задержании террористов, которые готовили диверсию в Крыму по заданию главного управления разведки минобороны Украины, погиб сотрудник ФСБ России.
ФСБ опубликовала видеозапись, на которой показаны изъятые у украинской диверсионной группы взрывчатка и оружие; также на видео оперативники сопровождают задержанных после попытки прорыва в Крым.
По данным российских СМИ, диверсанты планировали подорвать трассу Симферополь — Ялта во время передвижения по ней кортежей руководства республики и федеральных властей.
Президент России Владимир Путин, говоря о попытке прорыва в Крым, предпринятой диверсионно-террористическими группами, организованными минобороны Украины, в ночь на 8 августа, заявил, что Украина вместо того, чтобы искать пути мирного урегулирования, перешла к практике террора.
Украинский президент Петр Порошенко отказался взять ответственность за пойманных в Крыму террористов. Он заявил, что Украина осуждает терроризм во всех проявлениях и отвергает использование любых террористических мер в отношении Крыма.
Пресс-секретарь генштаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев назвал «провокацией» заявления о направлении разведкой минобороны диверсионных групп в Крым.
Сообщалось, что по делу о подготовке диверсии в Крыму задержаны семь человек. При этом, как сообщил источник, часть диверсионно-разведывательной группы задержана, остальные отступили.
ФСБ возбудила уголовное дело по приготовлению к совершению диверсионного акта в Крыму.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 605
Распечатать
Комментировать