Медиа Пульс » Главные новости » Решение IPC по российским паралимпийцам за гранью понимания, — Жуков

Решение IPC по российским паралимпийцам за гранью понимания, — Жуков

13 августа 2016
13.08.2016 - 22:44
Решение IPC по российским паралимпийцам за гранью понимания, — Жуков

Решение Международного паралимпийского комитета (IPC) по отстранению сборной России находится за гранью понимания, учитывая совсем иное решение МОК в схожей ситуации, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.
Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном 18 июля в Торонто по итогам собственного расследования заявила, что в России действовала управляемая государством система по применению допинга. В докладе говорилось о 35 исчезнувших положительных пробах в паралимпийском спорте в период между 2012 и 2015 годами.
Позже Международный паралимпийский комитет (IPC) объявил, что этот доклад может повлечь санкции в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) на время проведения Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.
WADA рекомендовало IPC отстранить россиян от участия в Паралимпийских играх-2016, которые пройдут с 7 по 18 сентября. Глава IPC Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпийских игр-2016 и лишении членства ПКР.
На этой неделе стало известно, что ПКР и IPC в четверг подписали арбитражное соглашение, которое было отправлено в Спортивный арбитражный суд (CAS), заседание в CAS назначено на 21 августа в Рио-де-Жанейро.
«Удивляет логика Международного паралимпийского комитета. Наказывать „чистых“ спортсменов, людей, совершивших настоящий подвиг без каких-либо доказательств — это за гранью понимания. Особенно, когда МОК почти единогласно принял в похожей ситуации совершенно иное (решение)», — сказал Жуков, чьи слова приводит официальный микроблог ОКР в Twitter.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 610
Распечатать
Комментировать