Медиа Пульс » Главные новости » Об афере Саакашвили: контрабандные велосипеды, обещанные детям, давно распроданы

Об афере Саакашвили: контрабандные велосипеды, обещанные детям, давно распроданы

3 октября 2016
03.10.2016 - 12:51
Об афере Саакашвили: контрабандные велосипеды, обещанные детям, давно распроданы

На Украине стало известно об афере с конфискованными велосипедами, которые одесский губернатор Саакашвили грозился раздать детям. О том, что 11 тыс. велосипедов уже распродали на Украине, а часть отправили в Молдавию, пишет портал «Украинский антикоррупционный проект».
Прошло уже три месяца с того момента, как губернатор Одесской области пообещал жителям региона раздать 11,4 тыс. контрабандных велосипедов детям.
Китайские велосипеды подлежали уничтожению, но глава ОГА заявил, что не допустит этого. В начале июля пресс-служба губернатора Одесской области анонсировала раздачу первых ста «конфискованных велосипедов».
Но когда местные СМИ обнаружили подмену, Саакашвили сделал неожиданное заявление. Он опроверг данные своей пресс-службы и заявил, что это действительно другие велосипеды. Якобы фирма «Арго ЛТД» (владелец ТМ «Азимут», которая заявила о контрафактных велосипедах — прим. ред.) передала 2,5 тыс. велосипедов ОГА для раздачи детям.
Однако во время своего визита в Измаил губернатор снова сказал, что раздает конфискованные велосипеды. А всё это время они находились на складах николаевской фирмы «Базука», которую назначили ответственной за их утилизацию.
В СМИ уже неоднократно высказывали версию, что история «отдает душком». Утверждается, что заявитель «Арго-ЛТД» специально сообщил о грузе правоохранителям, чтобы его конфисковали и по решению суда отправили на утилизацию. В реальности никакого уничтожения велосипедов не произошло. Их просто перепродали без уплаты налогов в размере 42 млн гривен.
Контролирует данную схему «серого импорта», по данным СМИ, бывший депутат Одесского горсовета от «Партии регионов» Артур Прузовский, которого считают одним из известных контрабандистов страны.
Расследование «велосипедного» дела передали из налоговой Одесской области в ГФС Украины. Далее его следы затерялись. Однако, несмотря на «контроль» Кабмина и налоговиков, большую часть груза продали в Одесской области и Киеве, а еще 2,5 тыс. велосипедов в августе экспортировали в Молдову.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 565
Распечатать
Комментировать