Медиа Пульс » Главные новости » В Пакистане ужесточили наказание за «убийства чести»

В Пакистане ужесточили наказание за «убийства чести»

7 октября 2016
В Пакистане ужесточили наказание за «убийства чести»

Парламент Пакистана после долгих споров одобрил закон, ужесточающий наказания за убийство по мотивам «чести», жертвами которых ежегодно становятся тысячи женщин, а также устранил пункт закона, который позволял совершившим «убийство чести» вообще избежать наказания.
В соответствии с новым законом убийцы, повиновавшиеся принципу «чести семьи», будут отбывать минимальное наказание в 25 лет заключения. Также закон ограничивает механизм «прощения» убийцы другими членами семьи, которое раньше могло освободить убийцу от наказания. Теперь «прощение» может быть применено только к преступникам, которым грозит смертная казнь, и даже если семья «простит» убийцу, он должен будет отбыть 25-летний срок в тюрьме.
Споры о законе продолжались четыре часа. Наиболее резко против законопроекта высказывались представители консервативных исламских фракций, которые настаивали на дополнительном рассмотрении закона Советом исламской идеологии страны. Этот совет ранее представил собственный законопроект «по защите женщин», в котором предлагал разрешить мужчинам бить жен, но только при открытом неповиновении и не сильно.
Представители оппозиционной Народной партии Пакистана, которая внесла законопроект, настаивала на том, чтобы Совет исламской идеологии в его рассмотрении не участвовал, и добилась своего.
«Убийства чести» — раковая опухоль в теле нашего общества. Этот закон направлен на борьбу с этим раком», — заявил представитель партии Навид Камар.
«Убийства чести», совершаемые родственниками людей, «навлекших на семью бесчестие», пока остаются в Пакистане общепринятой практикой. Их жертвами ежегодно становятся сотни женщин.
В этом году жертвой такого убийства стала известная пакистанская модель и блогер Кандил Балоч. 26-летняя Балоч прославилась публикацией скандальных по меркам консервативного Пакистана постов в социальных сетях и снимков в откровенных нарядах. Ее сравнивали с американской телезвездой Ким Кардашьян. 16 июля Балоч задушил брат.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 638
Распечатать
Комментировать