Медиа Пульс » Главные новости » Алиев: Азербайджан пытаются заставить признать независимость Карабаха

Алиев: Азербайджан пытаются заставить признать независимость Карабаха

8 октября 2016
Алиев: Азербайджан пытаются заставить признать независимость Карабаха


«В апреле этого года Азербайджан одержал большую победу. Апрельские бои, это славная страница нашей истории. Азербайджанская армия освободила от оккупантов часть Агдеринского, Физулинского, Джабраилского районов, подняла флаг нашей страны на этих землях», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании правительства.
По его словам, более двух тысяч гектаров земель были освобождены от оккупантов, территория в несколько раз больше перешла под контроль Азербайджана. «Мы получили полное превосходство на линии соприкосновения и сегодня имеем возможность уничтожить любую цель противника», — сказал Алиев.
Президент обвинил Армению в том, что, опираясь на поддержку армянского лобби, страна пытается исключить вопрос Карабаха из мировой повестки.
Алиев: Азербайджан пытаются заставить признать независимость Карабаха

«Мы не должны позволить этому осуществиться, и вопрос должен быть решен в скором времени. Но и вы, и общественность Азербайджана хорошо знаете, что этот вопрос не урегулирован до сих пор не только из-за Армении. У Армении есть высокие покровители. Они обеспечивают их материально, оружием, создают лобби, проводят пропаганду. Это и есть истинная причина нерешенности конфликта. Поэтому должна быть внесена ясность в этот вопрос. Мы знаем, что столкнулись с двойными стандартами. Нерешенность конфликта не делает чести Совбезу ООН. Потому, что он принял четыре резолюции, которые уже более 20 лет не выполняются. Путь хотя бы уважают собственные решения», — подчеркнул азербайджанский лидер.
Он назвал бессовестными заявления, звучащие из США о том, что Азербайджан не желает урегулировать конфликт. «С другой стороны, посмотрите, как это заявление совпадает с другими заявлениями?! Ведь есть тезис, о котором президенты США, России, Франции неоднократно заявляли: „Статус-кво неприемлем“. Мы приветствуем это. Правда, после этих слов никакой практической работы не проводится. Но в любом случае, то что это было произнесено, уже наш большой успех. При наличии такого серьезного заявления говорить „виноваты обе стороны, стороны не готовы к этому, этот вопрос сложнее палестино-израильского конфликта“ означает просто оказывать поддержку оккупантской политике Армении», — отметил Алиев.
При этом он заметил, что за закрытыми дверьми ведутся разговоры, на Азербайджан оказывается давление, чтобы он дал согласие на независимость Нагорного Карабаха. По мнению Алиева, основной целью проводимых западными медиа и НПО в отношении Азербайджана кампаний по клевете, очернению, оскорблению, а также использование «пятой колонны» заключается в том, чтобы заставить нас согласиться на независимость Нагорного Карабаха: «Этого никогда не будет. Пока мы у власти, а результате референдума показали, что, даст Бог, мы долго будем у власти, — Азербайджан на это никогда не согласится. Нагорный Карабах неотъемлемая часть наших исторических земель, и мы должны восстановить свою территориальную целостность».
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 638
Распечатать
Комментировать