Медиа Пульс » Главные новости » Гражданин РФ арестован на Филиппинах за ввоз кокаина по наводке американцев: россиянин убежден, что его подставили

Гражданин РФ арестован на Филиппинах за ввоз кокаина по наводке американцев: россиянин убежден, что его подставили

12 октября 2016
Гражданин РФ арестован на Филиппинах за ввоз кокаина по наводке американцев: россиянин убежден, что его подставили

Преподавателя учебного центра «Авиатор» Юрия Кирдюшкина обвинили в перевозке крупной партии кокаина, сообщают Известия.
Филиппинские власти арестовали 5 октября гражданина России по обвинению в перевозке крупной партии наркотиков, что по местным законам предусматривает наказание вплоть до высшей меры. Сам он заявляет о своей невиновности и рассчитывает на усилия российских дипломатов для скорейшего разрешения ситуации.
Как заявили «Известиям» в посольстве России в Республике Филиппины, 31-летний москвич Юрий Кирдюшкин прилетел в столицу страны Манилу 5 октября из Бразилии транзитом через Дубай рейсом авиакомпании Emirates. В аэропорту он и был задержан, когда в ходе досмотра в его багаже было обнаружено, по данным российских дипломатов, 8,5 кг кокаина (по данным филиппинских силовиков — 9,9 кг. — «Известия»). Россиянину предъявили обвинение, и сейчас он находится в тюрьме.
— Российский гражданин Юрий Кирдюшкин обвиняется по трем статьям филиппинского законодательства (республиканский закон 2002 года № 9165), связанным с перевозкой, ввозом в страну и хранением запрещенных наркотических веществ. Максимальное наказание, предусмотренное по этим статьям, — пожизненное заключение. Договора о выдаче между Российской Федерацией и Республикой Филиппины нет. Говорить о возможности экстрадиции Кирдюшкина преждевременно: ведется следствие, — пояснил «Известиям» пресс-атташе посольства Российской Федерации в Республике Филиппины Илья Перенков. — Его интересы защищает адвокат из филиппинского частного адвокатского агентства. Посольство России оказывает Юрию Кирдюшкину необходимую консульскую помощь, включая плотное взаимодействие с местными следственными органами.
CNN Philippines сообщает со ссылкой на руководителя регионального подразделения филиппинского управления по борьбе с наркотиками Уилкинса Виллануэву о задержании в тот день трех иностранцев, летевших из Сан-Паоло: помимо Юрия Кирдюшкина были арестованы два китайца из Гонконга, прибывших тем же рейсом. В чемоданах китайцев обнаружили по 9 кг кокаина, а у гражданина России оказалось, по словам Виллануэву, 9,9 кг в порошке и жидкости.
Местные СМИ пишут, что филиппинские наркополицейские готовились к встрече курьеров. О том, что на одном из ближайших рейсов прибудут иностранцы с крупной партией, им сообщили коллеги из управления по борьбе с наркотиками (DEA) США.
Кокаин, который вез гражданин России, по данным полиции, не предназначался для продажи на Филиппинах — пунктом реализации был Бангкок.
Задержанные отрицают причастность к наркоторговле и заявляют, что просто выполняли просьбу своих знакомых провезти багаж, о содержимом которого не догадывались. Впрочем, в российском посольстве подчеркнули, что гражданин России сотрудничает со следствием.
— Исходим из того, что Юрий Кирдюшкин осознает тяжесть содеянного. Целиком поддерживаем его согласие активно сотрудничать со следствием, — заявили «Известиям» в посольстве РФ, отметив, что инцидент находится на особом контроле российского диппредставительства.
Однако сам обвиняемый, российский гражданин, не согласен с тем, что ему инкриминируют. По его словам, один знакомый из Санкт-Петербурга попросил его привезти из Перу цветки кактуса Сан-Педро, а в этом нет ничего криминального. Маршрут Юрия пролегал через Лиму, Хульяку, Фос-де-Игуасу и Сан-Паоло. Где-то на этом пути, по его словам, его багаж был вскрыт. В таком виде он и снял его с ленты в аэропорту Манилы, после чего на выходе из таможенной зоны россиянина окружили оперативники и попросили пройти на досмотр.
Друзья и близкие Юрия Кирдюшкина рассказали «Известиям», что шокированы предъявленными ему обвинениями и не могут поверить в его связи с международным наркотрафиком. Молодой человек вырос в академической семье, окончил вузы в Москве и в Лондоне, преподает в учебном центре «Авиатор», где проходит переподготовку инженерно-технический персонал, обслуживающий самолеты. Готовился к защите кандидатской диссертации по альтернативным видам авиационного топлива. Последние месяцы основную часть времени проводил в Санкт-Петербурге, где и получил предложение перевезти кактус. Сейчас Юрий, находясь в камере площадью 50 кв. м, где кроме него еще 53 заключенных, пишет через адвоката просьбу к этому знакомому прилететь и дать показания в суде.
Беспощадная борьба с наркоторговлей является главной политической повесткой президента Филиппин Родриго Дутерте, вступившего в полномочия в июне этого года. В частности, он активно выступает за возвращение смертной казни (там, как и в России, на нее действует мораторий). Если мораторий на смертную казнь будет отменен, Юрий Кирдюшкин может стать первым иностранцем, к которому ее применят после долгих лет запрета.
Такие формы борьбы с наркобизнесом в последнее время вызывают серьезную критику США, в ответ на которую Дутерте в нелестных выражениях высказался об американском президенте и пообещал развивать связи с Китаем и Россией.
По мнению политического обозревателя Дмитрия Косырева, прожившего на Филиппинах несколько лет, тот факт, что вместе с россиянином были арестованы китайцы, может указывать на то, что дело имеет политический характер. Как он рассказал «Известиям», окончательно этот вопрос прояснится, если в местных СМИ начнется шумная кампания.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 500
Распечатать
Комментировать