Медиа Пульс » Главные новости » Декоммунизация провалилась: в Черкасской области двум селам вернули имена

Декоммунизация провалилась: в Черкасской области двум селам вернули имена

14 октября 2016
14.10.2016 - 7:02
Декоммунизация провалилась: в Черкасской области двум селам вернули имена

12 октября, на сессии Черкасского облсовета было принято решение повторно переименовать два села, которые ранее были переименованы в рамках декоммунизации.
В частности, село Викторовка Маньковского района, прежде переименованное в Поминик, получило свое старое название. Новое название села Поминик, которое принадлежало селу еще до советских времен, категорически не нравилось местным жителям.
Они утверждали, что название звучит некрасиво и вызывает неприятные ассоциации. В связи с этим население села летом обратилось к местному нардепу Валентину Ничипоренко, который инициировал проект постановления Верховной Рады о переименовании села.
Кроме того, село Чубовка Смелянского района, которое в также получило свое название в рамках декоммунизации, сменило название на Ленское. «Декоммунизационное” имя не прижилось в селе, потому как местные не смогли понять его происхождения.
Примечательно, что оба топонима — Викторовка и Чубовка — довольно нейтральные и изначальный смысл «декоммунизации” совершенно не ясен.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 897
Распечатать
Комментировать