Медиа Пульс » Главные новости » Прерванный полет в Минск: Киев отрицает, что угрожал поднять истребители на перехват белорусского самолета

Прерванный полет в Минск: Киев отрицает, что угрожал поднять истребители на перехват белорусского самолета

22 октября 2016
22.10.2016 - 17:49
Прерванный полет в Минск: Киев отрицает, что угрожал поднять истребители на перехват белорусского самолета

Белоруссия направила Украине ноту протеста после того, как украинские власти вернули в аэропорт «Жуляны» самолет авиакомпании «Белавиа» под угрозой поднять истребители.
В Киеве отрицают, что такая угроза была, авиакомпания обещает предоставить запись переговоров.
Что произошло
В пятницу вечером «Белавиа» сообщила, что ее Boeing 737–800, выполнявший рейс В2-840 из киевского аэропорта «Жуляны» в Минск, вернулся в аэропорт вылета по требованию Киева.
По данным «Белавиа», через 11 минут после вылета, когда самолет находился в 50 километрах от входа в воздушное пространство Белоруссии, диспетчер управления воздушного движения районного центра «Киев» (входит в предприятие «Украерорух») дал пилоту указание немедленно возвращаться. Каких-либо причин при этом не называлось.
Командиру самолета также заявили, что если он не выполнит команду, то в воздух будут подняты украинские истребители.
Самолет вернулся в «Жуляны», где с рейса сняли одного из пассажиров, гражданина Армении. Как сообщает украинское издание «Страна.ua», это был известный «антимайдановец», журналист Армен Мартиросян. После этого борт дозаправился и снова вылетел в белорусскую столицу.
Украинские правоохранители вскоре отпустили задержанного и, как сообщает «Белавиа», он вылетел в Минск следующим рейсом.
Сам Мартиросян на своей странице в Facebook подтвердил, что его сняли с рейса, но о подробностях и о том, какие меры он будет предпринимать, пообещал рассказать после консультаций с юристами. Сейчас, по его словам, он уже вернулся в Москву.
Минск протестует
Белорусский МИД вызвал временного поверенного в делах Украины в Минске Валерия Джигуна и вручил ему ноту протеста. Белоруссия «ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны», говорится в документе.
МИД также поручил белорусскому послу в Киеве Игорю Соколу вручить аналогичную ноту в украинском внешнеполитическом ведомстве.
Были ли угрозы
В Киеве утверждают, что заставили вернуться белорусский самолет после получения информации о возможной угрозе национальной безопасности.
При этом украинская сторона действовала в рамках компетенции и в соответствии с международными правилами гражданской авиации, заявил руководитель аппарата Службы безопасности Украины Александр Тымчук в эфире телеканала 112.ua.
По его словам, самолет спокойно приземлился в аэропорту вылета, где были проведены соответствующие проверочные мероприятия. Информацию о задержанном представитель СБУ сообщать отказался.
Тымчук также опроверг сообщения о том, что Киев якобы готовился поднять в воздух военные самолеты. «Думаю, это несколько абсурдно», — сказал он.
В «Белавиа» заявили, что располагают записью угроз украинских авиадиспетчеров.
«Запись переговоров экипажа с наземными службами ведется на всех самолетах. Если понадобится, мы ее расшифруем и предоставим», — сказал РИА Новости заместитель гендиректора авиакомпании Игорь Чергинец.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 569
Распечатать
Комментировать