Медиа Пульс » Главные новости » Необъявленный визит: каковы истинные причины приезда Надежды Савченко в Москву

Необъявленный визит: каковы истинные причины приезда Надежды Савченко в Москву

26 октября 2016
26.10.2016 - 23:54
Необъявленный визит: каковы истинные причины приезда Надежды Савченко в Москву

Народный депутат от партии «Батькивщина» Надежда Савченко неожиданно для всех прилетела в Москву.
В национальной украинской рубашке она пришла на заседание Верховного суда России, который рассматривал апелляцию на приговор двум гражданам Украины: Николаю Карпюку и Станиславу Клыху.
Большинство украинских политиков осудили поездку Савченко и обвинили депутата в пиаре, потребовав лишить её доступа к гостайне. Источник RT в Администрации президента Украины высказал свои соображения о цели визита.
Надежда Савченко снова оказалась в эпицентре скандала. В среду, 26 октября, она прилетела в Москву через Минск, после чего сделала фото на фоне Верховного суда России. Савченко приехала на заседание суда, где рассматривалась апелляция на приговор по делу двух украинцев: Николая Карпюка и Станислава Клыха.
Читайте также: Савченко уснула на заседании суда в Москве (ВИДЕО)
В мае этого года Верховный суд Чечни приговорил Карпюка к 20 годам, а Клыха — к 22,5 года колонии. Их осудили за то, что они были членами банды под названием «Викинг», которая в 1994–1995 годах убивала российских солдат. Карпюк и Клых свою вину отрицают. Однако, несмотря на большое внимание общественности, Верховный суд РФ оставил решение без изменений, а Савченко отказалась от комментариев.
Поездка Надежды Савченко не была санкционирована украинским руководством, сообщил RT источник в Администрации президента. «Она не консультировалась и не предупреждала о своем визите», — заявил он. Решение о поездке не было одобрено и партией «Батькивщина» Юлии Тимошенко.
«Мне очень жаль, что сегодня власть не едет на суды к нашим ребятам, которые содержатся сегодня в тюрьмах России. Надя поехала, потому что она ни к кому не достучалась», — заявила Юлия Тимошенко в эфире телеканала «112 Украина».
Отметим, что Савченко, похоже, единственный депутат партии Тимошенко, который не слушает своего лидера.
Поездка Савченко в Москву вызвала бурю негодования среди народных депутатов и пользователей социальных сетей. Некоторые интернет-пользователи предлагают не прикладывать усилий для освобождения лётчицы во второй раз в том случае, если она будет задержана.
«Новость о том, что Савченко появилась в Москве, не только шокировала меня, она меня убила», — написал на своей странице в соцсети Facebook замглавы фракции «Народный фронт» Арсения Яценюка, глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Рады Юрий Берёза.
Он добавил, что намерен инициировать вопрос о лишении Савченко допуска к государственной тайне и членства в Национальном комитете нацбезопасности и обороны.
Необъявленный визит: каковы истинные причины приезда Надежды Савченко в Москву

Позитивных комментариев всего несколько. Например, народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко заявил телеканалу «112 Украина», что привлечение внимания к проблемам украинцев в Москве — это очень правильно.
В Администрации президента Украины RT сообщили, что поездка в Москву была необходима, чтобы напомнить общественности о существовании Савченко. Несколько месяцев назад народный депутат сообщила, что объявляет голодовку до тех пор, пока все военнопленные не будут выпущены.
Но её заявления не были восприняты всерьёз, а в социальных сетях долго обсуждали фото Надежды Савченко, на которых заметно, что лётчица прибавила в весе.
«Мы воспринимаем происходящее как хороший и продуманный пиар. О её поездке в Россию написали украинские и российские СМИ. Цель достигнута», — сообщил источник RT в Администрации президента Украины.
Украинские СМИ пока не освещают этот вопрос: многие ограничились лишь кратким сообщением.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 569
Распечатать
Комментировать