Медиа Пульс » Главные новости » Российский фрегат с «Калибрами» в водах Сирии — это «зловещая новость», — Guardian

Российский фрегат с «Калибрами» в водах Сирии — это «зловещая новость», — Guardian

5 ноября 2016
05.11.2016 - 22:49
Российский фрегат с «Калибрами» в водах Сирии — это «зловещая новость», — Guardian

Британская газета Guardian предсказала «зловещее развитие событий» после отправки к берегам Сирии российского фрегата «Адмирал Григорович».
В пятницу, по данным издания, фрегат вошел в Средиземное море для усиления авианосной группы ВМФ России, что Guardian называет «подчеркнутой демонстрацией военно-морской силы».
Газета отмечает, что «Адмирал Григорович» оснащен «грозными» крылатыми ракетами «Калибр». Такими же ракетами могут быть вооружены три российские подлодки, которые, по версии британских СМИ, тоже вошли в Средиземноморье. В статье Guardian делается предположение, что эти ракеты могут быть использованы для ударов по Алеппо «в ближайшие дни или часы».
«Прибытие „Адмирала Григоровича“ и подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами, может усугубить разрушения, которым подвергается восточный Алеппо», — утверждает газета.
Нахождение в Средиземноморье авианосца «Адмирал Кузнецов» издание, напротив, считает скорее демонстрацией военной мощи.
«О важности имиджа для этой экспедиции свидетельствует тот факт, что российские моряки в течение нескольких дней пути по Средиземному морю красили палубу (авианосца) в ярко-голубой цвет — предположительно, так она лучше выглядит на аэроснимках», — заявляет Guardian.
Если бы Москва хотела лишь усилить бомбардировки в Сирии, она бы увеличила число самолетов на базе Хмеймим, пишет газета. Пункт обеспечения российского флота в Тартусе не предназначен для размещения больших кораблей, таких как «Адмирал Кузнецов».
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс обеспокоен возможным использованием российских кораблей для обстрелов Сирии. В Москве подобные заявления назвали «туманными и нелепыми».
В субботу, 5 ноября, Минобороны России сообщило, что российская и сирийская авиация уже 19 суток не наносила ударов по Алеппо, несмотря на непрекращающиеся обстрелы со стороны боевиков. Кроме того, в городе 4 ноября была объявлена гуманитарная пауза, боевикам было предложено покинуть восточный Алеппо, на что те ответили отказом.
Читайте также: «Русские идут»: корабли ВМФ России вызвали истерику в британских СМИ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 672
Распечатать
Комментировать