Медиа Пульс » Главные новости » Защита религиозных чувств верующих: прокуратура требует убрать статую Будды из развлекательного заведения

Защита религиозных чувств верующих: прокуратура требует убрать статую Будды из развлекательного заведения

8 ноября 2016
Защита религиозных чувств верующих: прокуратура требует убрать статую Будды из развлекательного заведения

Прокуратура Кемеровской области выявила нарушения законодательства о рекламе и свободе вероисповедования в одном из баров Новокузнецка, где установлена двухметровая статуя Будды, и потребовала устранить нарушение, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник регионального прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.
«По этому поводу в прокуратуру поступило обращение: женщина посчитала оскорбительным нахождение статуи Будды в баре, где распивают алкоголь, проводят развлекательные программы. По ее обращению провели проверку, которая подтвердила факт нарушений. Руководителю заведения внесено представление об устранении нарушений закона о рекламе и свободе вероисповедования. Оно должно быть рассмотрено в течение месяца», — сказала собеседница агентства.
Как поясняет представитель надзорного ведомства, в течение этого времени руководство бара должно направить ответ и рассказать, каким образом устранят нарушение. В противном случае законодательством предусмотрена административная ответственность за неисполнение законных требований прокурора, то есть заведению грозит штраф.
«Прокуратура вправе требовать устранить выявленное нарушение закона, а обязать убрать статую с территории заведения может только суд, решения которого обязательны для исполнения всеми — и гражданами, и юридическими лицами — без исключения. Вообще, у нас в регионе это первый случай такого рода», — отметила Елена Тушкевич.
По данным местных СМИ, речь идет о заведении под названием «Будда-Бар». Статуя размером два на полтора метра находится прямо в центре его зала. Само заведение позиционируется как «уникальный формат бара-ресторана: гармония, спокойствие и безмятежная атмосфера релакса в сочетании с лучшими блюдами азиатской кухни от шеф-повара». Управляющая баром отказалась от комментариев РИА Новости по данной ситуации.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 519
Распечатать
Комментировать