Медиа Пульс » Главные новости » Британские СМИ пристыдили Запад за войну в Сирии

Британские СМИ пристыдили Запад за войну в Сирии

3 декабря 2016
03.12.2016 - 18:55
Британские СМИ пристыдили Запад за войну в Сирии

США и их европейские союзники затянули конфликт в Сирии, оказывая поддержку «умеренной» оппозиции, при этом на Западе даже не знают, кем на самом деле являются эти повстанцы, пишет The Independent.
Сирийская армия в последние дни освободила от боевиков почти половину территории восточного Алеппо, где проживают более 90 тысяч человек.
Как отмечает автор статьи, на прошлой неделе в этом сирийском городе, а, возможно, и во всей стране, началось «нечто, весьма напоминающее развязку конфликта». Однако на Западе это либо проигнорировали, либо выступили с теми же причитаниями, что и раньше.
По мнению автора материала, подобная реакция связана с тем, что США и Европа уже решили, как поступить с Алеппо. По его мнению, изначально было возможно два варианта развития событий. Первый — призвать к новому перемирию, пообещать «умеренной» оппозиции больше оружия и даже отправить в Сирию (новые) силы спецназа. Второй вариант — напротив бросить повстанцев на произвол судьбы и «позволить неизбежному произойти скорее раньше, чем позже».
«Любые составляющие первого варианта или их сочетание только продлят агонию Алеппо. Честно говоря, создается ощущение, что США, ЕС и Великобритания уже выбрали второй вариант, но предпочитают пока в этом не признаваться», — говорится в статье.
Читайте также: Запад вздрогнул: русская гиперзвуковая боеголовка делает бесполезной ПРО США
Смена режима — которая оставалась сутью политики Запада в отношении Сирии — не произойдет, констатирует журналист.
Как пишет Independent, скорее всего, в дальнейшем прозвучат обвинения в том, что западные покровители предали антиасадовскую оппозицию, однако правильнее будет сказать, что силы повстанцев изначально не имели шансов.
«Оппозиция Асаду всегда была слишком раздроблена, чтобы выполнять взятую на себя задачу, и США, Британия и другие… не должны были оказывать ей даже ту поддержку, которая имела место», — говорится в статье.
Читайте также: ВАЖНО: «Тигры» наступают в Алеппо, боевики выбиты с обширных территорий (ВИДЕО, КАРТА, ФОТО 18+)
Когда встает вопрос о том, кто виноват в сирийском конфликте, не следует забывать, что именно Запад затянул войну, сделал ее более затратной и сложной, чем могло бы быть, резюмирует автор.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 582
Распечатать
Комментировать