Медиа Пульс » Главные новости » Источник сообщил об аресте имущества Улюкаева

Источник сообщил об аресте имущества Улюкаева

16 декабря 2016
Источник сообщил об аресте имущества Улюкаева

Правоохранительные органы добились ареста имущества бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в рамках расследования дела о коррупции.
«Решением суда на имущество Улюкаева наложен обеспечительный арест», — сказал собеседник Интерфакса. Он не уточнил, о каком именно имуществе фигуранта идет речь.
«Арест имущества — обычная практика по подобным делам», — сказал собеседник агентства.
В ночь на 15 ноября СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева. Ему предъявлены обвинения в получении взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Басманный суд Москвы вечером 15 ноября отправил Улюкаева под домашний арест до 15 января, отказав его защите в избрании более мягкой меры пресечения.
В СКР отметили, что обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.
Президент РФ Владимир Путин 15 ноября освободил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева временное исполнение обязанностей главы Минэкономразвития возложено на заместителя министра Евгения Елина.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в минувший четверг заявил, что отставка Улюкаева не означает признания вины бывшего министра в инкриминируемых ему преступлениях.
«Подчеркиваю, что это не приговор суда, это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране, я тоже такие решения когда-то принимал. Они не означают обвинения», — сказал он в интервью федеральных телеканалам.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 552
Распечатать
Комментировать