Медиа Пульс » Главные новости » Самолет НАТО провел оперативную разведку вблизи Калининградской области

Самолет НАТО провел оперативную разведку вблизи Калининградской области

12 января 2017
12.01.2017 - 22:45
Самолет НАТО провел оперативную разведку вблизи Калининградской области

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения НАТО Е-3А «АВАКС» в четверг осуществил разведывательный полет у российских рубежей на юге Балтики, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.
Согласно их информации, «АВАКС» с бортовым номером LX-N90447 и позывным NATO06, вылетевший с натовской базы Гайленкирхен в Германии, совершил подлет к Калининградской области с юга.
Он длительное время вел активную разведку российской территории, находясь в воздушном пространстве Польши на высоте около 9,5 тыс. метров.
Ранее в четверг у российских рубежей на Балтике оперативное задание также выполнял стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W.
Разведчик с бортовым номером 62–4138 и позывным FILE29, вылетевший с авиабазы «Милденхолл» в Великобритании, проводил радиотехническую разведку у морских границ Калининградской области, находясь на высоте около 9 тыс. метров.
В последние месяцы военные самолеты США, других стран НАТО и Швеции стали регулярно осуществлять разведывательные полеты вблизи западных рубежей России и над районами передвижения российских боевых кораблей в акватории Балтийского моря.
Читайте также: Российские истребители перехватили американский самолет-разведчик над Балтикой
Наблюдатели отмечают, в частности, что разведывательные полеты участились возле Калининградской области после размещения там новейших российских систем ПРО С-400, оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», а также перевода на Балтику из состава Черноморского флота двух ракетных корветов «Зеленый дол» и «Серпухов», оснащенных крылатыми ракетами «Калибр-НК».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 581
Распечатать
Комментировать