Медиа Пульс » Главные новости » Лавров: Кремль не видит признаков договороспособности киевского режима

Лавров: Кремль не видит признаков договороспособности киевского режима

25 января 2017
Лавров: Кремль не видит признаков договороспособности киевского режима

Москва не видит признаков договороспособности Киева. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на «правительственном часе» в Госдуме.
«Пока мы не видим признаков договороспособности руководства Украины. Последний пример — на днях президент Порошенко заявил, что ни единого шага по выполнению политических аспектов Минских договоренностей Киев не сделает, пока не будут обеспечены полностью его требования в сфере безопасности, вплоть до взятия под полный контроль всех участков российско-украинской границы», — сказал министр.
«И это говорится публично, это говорит президент, который подписал Минские договоренности, в которых черным по белому сказано: контроль над границей будет полностью восстановлен, когда все политические обязательства Киева будут выполнены, включая проведение амнистии, проведение выборов при обеспечении особого статуса Донецка и Луганска и при закреплении этого статуса в конституции на постоянной основе, — обратил внимание Лавров. — Президент Украины прямо противоречит тому, под чем он подписался вместе с президентом РФ, президентом Франции и канцлером ФРГ».
Лавров добавил, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков тоже на днях посещал штаб-квартиру национальной гвардии Украины, где призвал готовиться к силовому возвращению Юго-Востока и Крыма. «Вот такие деятели руководят сейчас этой страной, такие деятели руководят процессом по выполнению Минских договоренностей, вернее, по торможению выполнения Минских договоренностей», — сказал глава МИД РФ.
По его словам, в подавляющем большинстве европейских правительств понимают нежелание Киева выполнять «Минск-2». «Прекрасно понимают, что вспышки насилия на линии соприкосновения главным образом провоцируются ВСУ при поощрении Киева, при участии так называемых добровольческих батальонов, включая „Правый сектор“ (запрещенная в РФ экстремистская организация), который сохраняет свои автономные позиции, никаких команд от руководства украинской армии не принимает, действует по собственному усмотрению, — заметил Лавров. — И все это поощряется потому, что украинские руководители полагают, что как только установится мир и тишина, от них начнут требовать уже по-настоящему выполнять то, что они пообещали».
Министр выразил надежду, что при президенте США Дональде Трампе Киев перестанет в своих действиях полагаться на Вашингтон. «Думаю, что украинское руководство почувствует необходимость более самостоятельно действовать и не полагаться на своих заокеанских хозяев, как это было при (бывшем президенте Бараке) Обаме и (бывшем вице- президенте Джозефе) Байдене», — подчеркнул глава дипведомства.
«Нормандская четверка» и США подтверждают безальтернативность минских соглашений
Государства «Нормандской четверки» и США подтверждают безальтернативность минских договоренностей, подчеркнул Лавров.
По его словам, основным препятствием на пути преодоления внутриукраинского кризиса является «упорное нежелание киевских властей выполнять взятые на себя в Минске почти два года назад обязательств».
«Более того, — отметил он, — Киев продолжает устраивать вооруженные провокации на линии соприкосновения, не прекращает воинственную реваншистскую риторику».
«Контакты с зарубежными партнерами, в том числе в „Нормандской четверке“ и с США, показывают, что общее понимание безальтернативности реализации Минских соглашений во всей их совокупности сохраняется, — подчеркнул глава МИД РФ. — Разумеется, добиться этого невозможно без прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, как это и закреплено в резолюции Совета Безопасности ООН 2202».
«Циничные методы»
Россия учтет, какие грубые и циничные методы использовал Запад для давления на Украину, подчеркнул Лавров.
По его словам, главное сейчас — сконцентрироваться на выполнении Минских договоренностей, поскольку только они «выведут украинскую ситуацию из кризисного состояния».
«Все мы знаем, какую подрывную, контрпродуктивную роль сыграли наши западные партнеры, которые были просто обуреваемы желанием отколоть от России Украину, — сказал министр. — В дело шли самые грязные методы. И весь пафос позиции Запада был направлен на то, чтобы поставить Украину перед ложным выбором: либо вы с нами, либо вы против нас».
«Приводились цифры, которые предыдущая американская администрация потратила на „развитие“ гражданского общества на Украине, имея в виду просто формирование круга провокаторов и русофобов, — напомнил Лавров. — Нужно безусловно делать выводы. Не думаю, что мы будем действовать такими же методами, но мы, конечно, накрепко учтем и будем иметь в виду, какими методами готовы были действовать наши западные коллеги при всей их приверженности демократии, свободе выбора».
«Выбор навязывался грубо, цинично, использовался шантаж и угрозы», — заключил глава МИД РФ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 543
Распечатать
Комментировать